恳请有关部门再次对老城区的历史建筑来次认真仔细的全面建档挂牌保护

【字体:

市长好

岳阳老城区90%的历史建筑已经被建档挂牌保护,比如街河口,油榨岭、洞庭南路等,但是既是已经梳理挂牌保护的街区里,还是存在个别没有被搜寻到的历史建筑,比如先锋路原百香园剧院对面街区的破旧民宅的后面,就有一栋红色外墙、里面是全木质扶梯的砖木结构的两层楼房,再比如三角线南的原木材公司大门进去的左手边第一栋两层楼房,也是红色外墙、里面是全木质扶梯的砖木结构的,但风格与先锋路的略有不同,还是鄢家冲上面的红色革命著名的历史建筑“广东大院”及其附近的几栋历史建筑。

以上只是本人春节期间返乡后,去旧城区体验乡愁而顺便发现的,所以我建议相关部门务必认真仔细的对待岳阳的珍贵的历史建筑,不要在这次的洞庭南路历史城区改造之时,因没有立档挂牌保护而被民工拆除了,那就真的是有愧岳阳的子子孙孙了。这种摧毁是不可逆的。

这封信件,请公开发表,不要只是与我电话沟通。

写 信 人:林云
写信时间:2020-08-14 10:16:25
信件回复:

市民您好!

来信收悉,回复如下:

对于您提出的汴河街、洞庭南路等处历史民宅民居进行修缮挂牌保护的建议,9月3日上午,我们已对接市城投集团。市城投集团结合洞庭南路历史名城建设,合理对上述民居民宅历史建筑进行保护性修缮。

岳阳市住房和城乡建设局

2020年9月5日

回复部门:市住建局
回信时间:2020-09-05 10:15:35
满 意 度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)