请问智慧停车收费19:35分停进去会收费吗?

【字体:

目前路边和人行道上的智慧停车收费车位是8:00-20:00期间收费,I不满半小时不收费。想请问

1、如果我19:35停进车位,21:00开走,这样会收费么?

2、如果我19:35停进车位,次日早晨8:25开走,这样收费么?是怎样计算呢?

写 信 人:李先生
写信时间:2020-08-18 08:58:47
信件回复:

尊敬的  李先生  市民:

您好,关于《收费》来信已收悉,现就您提出的问题回复如下:

1、路边停车收费方式采用方式为“地磁感应+手持PDA+岳阳智慧停车APP/微信公众号/支付宝生活号+智慧停车管理平台”的自助缴费模式,收费采取政府定价,收费标准依据《岳发改价费〔2019〕270号》《岳发改〔2020〕189号》。该文件规定“工作日计费时段为8:00-20:00,非工作日计费时段为10:00-20:00。人行道临时停车泊位收费标准调整为:一类区域路段4元/小时,计费单位为2元/30分钟,不足30分钟按30分钟计费;二类区域路段3元/小时,计费单位为1.5元/30分钟,不足30分钟按30分钟计费;为鼓励即停即走,每次停车30分钟内(含30分钟)免费,每次停车超过30分钟的,不享受免费停车时段,停车费依正常标准据实计算。非机动车道按原收费标准执行。”

2、19:35停进停车位,21:00开走,停车时长为1小时25分钟,但实际计费时长为25分钟,不满30分钟即为免费。

3、19:35停进停车位,次日8:25开走,地磁感应会连续计时,扣除掉免费计时的时段,计费总时长为50分钟,不享受免费时段。根据所停车位的路段不同,收费标准不同。

4、如果出现车驶离后无法结束订单的情况时,请拨打智慧停车项目客服电话0730-8985789(工作日工作时间为:8:00-20:00;非工作日工作时间为:10:00-20:00),客服人员会第一时间为您解决问题。

感谢您对岳阳智慧停车的关心和支持。

 

 

 

市城投集团

2020年 8 月 21日

回复部门:市城投集团
回信时间:2020-08-21 15:51:00
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)