礼让行人质疑

【字体:

新交通法颁布宗旨就是安全,有序,畅通。这六个字是有机结合,相互促进的。有序应该是所有的交通参与者包括行人也应该有序通行,而不是中国式过马路。要像日本和欧洲等发达国家那样车让人,人让车,相互礼让,人车和谐共处。只有这样才不违背出台交通法的初忠,也能达到想要的效果。而不是以罚代管,一味地处罚车。

写 信 人:张桂荣
写信时间:2020-08-27 12:50:40
信件回复:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定,机动车行经人行横道时,应当减速行驶,遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。行人在斑马线拥有优先通行权,必须保护行人的路权,不礼让行人违法行为高清抓拍设备的设置,旨在震慑不礼让斑马线的违法行为,对广大驾驶员文明开车、礼让行人起到教育作用,交警部门将在以后的工作中加大对行人的交通安全宣传教育,引导行人横过马路必须走人行横道线,不得在人行横道线逗留,必须快速通过,形成“车让车,人快行”的交通安全氛围。岳阳市城区正在建设智能交通系统,后期会建设关于行人不遵守交通信号灯,闯红灯的室外警示曝光台,加强对行人遵守交通规则的管理。感谢您对公安交管工作的关心与支持。谢谢!

回复部门:市交警支队
回信时间:2020-09-04 14:21:11
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)