信件公示

标题: 关于火车站商业城与友谊市场地块改造
来信人: 热心市民007
来信时间: 2020-10-25 16:05:10
内容:

火车站商业城与友谊市场处于岳阳市中心地段,也是岳阳市的门面与形象。但是这两处地块年久失修,尤其是商业城地处火车站周边地段建筑老形象差,且伴有严重的消防隐患,友谊市场也是如此,国大片区一直烂尾在那里,不知道多久重新启动改造

在2012-2013年两处地块都以纳入城市改造范围,且进行过招商引资,时过近7年为何迟迟不见进展。

近年来甚至已无政府计划提及,请问接下来政府对于这两处地块有何规划与招商引资计划?

为何政府不计划商业城(长城市场)-友谊市场-国大-杨树塘-运通街(汽车站)等地块统一纳入中央商务区进行规划编制以对接东茅岭商业中心与巴陵路两侧商业区进行联动效应。未来对接东风湖新区,带动全域发展,促进消费的同时也提高了城市品质。

“大城市”要有大作为,跳出三线思维与二线接轨来进行高品质规划计划,对于基础建设与民生工程不要以次充全,没有资金宁可缓不要次。

希望各阶领导与同志提高自身思想,以更高远的目光来看全局盘活全域。


受理回复

回复部门: 市自然资源和规划局
回复时间: 2020-10-27 16:30:00
回复内容:

热心市民007:

您好!关于商业城,友谊市场是否纳入旧城改造的问题,目前没有接到纳入旧城改造范围的通知。国大范围目前正在拆迁,待拆迁完成后再拟订供地方案。关于大城市规划,我市正在编制国土空间规划,根据市委市政府关于大城市的发展目标,优化我市空间布局。在编制空间规划的过程中,征求社会各界意见,也在网络上征询建议,建议多关注,有好的建议,也欢迎向我局具体负责规划编制的科室反映。

再次反馈: 我这里显示已公布,为何没有公布?
反馈时间:2020-10-31 20:41:46
再次回复:

热心市民007:

您好!已按照您的要求公布此信件。

回复部门:市自然资源和规划局
回信时间:2020-11-02 10:48:45
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)