信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 希望恢复岳阳中学周末补课 |
来信人: | 海霞 |
来信时间: | 2020-11-11 18:50:41 |
内容: | 我儿子在岳阳中学读高二,从上周开始周末放两天假,孩子在家学习效率低,浪费了时间,这样下去高考完全没希望啊!希望学校统一补课!
|
回复部门: | 市教体局 |
回复时间: | 2020-11-20 17:32:16 |
回复内容: | 家长您好!来电收悉。教育部《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》严禁中小学校组织、要求学生参加有偿补课。今年9月,国务院督查组到华容县一中督查违规补课行为,并在央视曝光,触动全省教育行业。违规补课行为给家长带来经济负担,给学生带来课业负担。基于此,我市根据上级要求,高二以下的年级,除补足因考试等耽误的课时外,一律不能在学校集中补课;高三确需培优辅差集训,必须征得家长的同意,不能以任何方式和渠道收取学生补课费用。感谢您对我市教育事业的理解与支持。 |