信件公示

标题: 关于从平江户口迁入岳阳市区问题的咨询
来信人:
来信时间: 2020-11-13 09:22:51
内容:

你好,我想问一下!我是一人民医院的职工,有稳定工作,但是还未买房,现在想把自己的户口从平江县南江镇迁入岳阳市区,需要准备什么材料啊?谢谢。。。


受理回复

回复部门: 市公安局
回复时间: 2020-11-18 14:41:14
回复内容:

网友:

您好!关于您咨询的新政策下如何将户口迁入岳阳楼区的有关事宜回复如下:

按照岳阳市人民政府办公室文件(岳政办发[2020]12号文件《岳阳市人民政府办公室关于全面放开岳阳市城区户口落户的通知》规定:合法稳定稳定就业人员。在市城区合法稳定就业的人员,申请将本人及其共同居住生活的配偶、子女、父母的户口迁入市城区的,可落户单位公共集体户;有合法所有权房屋的可落户房屋所在地。您没有房屋可以暂时落户在单位集体户,需要提供以下材料办理落户手续:

一、申请人的户口迁入申请报告;

二、申请人合法稳定就业凭证材料(指与用人单位依法签订并经人社局登记备案的劳动合同或聘用合同,依法领取的工商营业执照或企业法人执照);

三、本人户口簿和居民身份证原件及复印件

四、有配偶、子女、父母随迁的另需提供亲属关系证明及其户口簿和居民身份证原件及复印件;

如果材料齐全,您可以携以上材料到岳阳楼公安分局人口与出入境管理大队办证大厅六号窗口办理相关手续。

联系电话:0730——8823061。您提出的申请报告模板在岳阳楼分局办证大厅有提供给申请人,申请人届时只需要填写即可。

特此回复!感谢您的来信。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)