信件公示

标题: 小学转学插班需要办理哪些手续?
来信人: 陈祖龙
来信时间: 2021-02-08 21:28:09
内容:

我小孩现在在江西读小学二年级,今年要转会回岳阳市区读书,需要哪些手续


受理回复

回复部门: 岳阳楼区人民政府(区教育局)
回复时间: 2021-02-19 10:12:56
回复内容:

关于市长信箱140785号的回复

陈祖龙:

您好,您于2月8日向市长信箱反映转学插班的问题,我们已收到,现回复如下:

我区继续实施消除大班额专项行动,班额超过55人的班级不招收插班生,中心城区内相邻学校之间原则上不办理转学。确因家庭搬迁或父母工作调动等要求转学的,家长于规定时间(通常安排在8月20日至22日)登陆“岳阳楼区教育局招生管理平台”(关注微信公众号“岳阳楼区教育局”)申请学位。因学位已满而未能在入学范围内学校插班的学生,由区教育局统筹调剂到相对就近的学校插班。

经电话沟通,告知情况,您表示理解。

特此回复。

 

岳阳楼区教育局基础教育股

2021年2月19日

 

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)