信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 外地务工随迁子女入学问题咨询 |
来信人: | 钟林 |
来信时间: | 2021-08-14 14:48:14 |
内容: | 尊敬的教育部门您好: 本人于2019年因总部派遣到岳阳工作,因小孩已到入学年龄,研读教育局招生入学相关政策后有一些问题想要咨询:1、随迁子女属于招生第四类人员,如所居住网格区域内无学位名额是就近调剂吗?还是要到学位空闲学校?2、现小学入学改革公民同招,如果我不确定公立是否能录取的情况是否需要同时报名公立与私立;会出现双方同时录取的情况吗? 望回复,谢谢! |
回复部门: | 岳阳经济技术开发区管理委员会 |
回复时间: | 2021-08-18 16:32:14 |
回复内容: | 网友您好: 收悉您的来信,我们十分重视,就您所提问题进行了专题研讨,现回复如下: 1、按照经开区教文局相关招生政策的规定,小学招生按照“相对就近,分块划片”的方法进行。招生生源中第四类的学生,如招生范围内学校有学位,可报名就读,如没有学位则可调剂到周边相对较近有学位的学校就读。 2、到公立或私立学校就读可由当事人自主选择。 特此回复 区教育文体工作局 |