信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 不到一岁的小孩子改名字的程序 |
来信人: | 田阳 |
来信时间: | 2021-08-18 10:47:08 |
内容: | 小孩子改名字的程序 市公安局: 您好,我是住在枫桥湖街道中医院附近的居民,现在想给家里一岁的幼儿改名字,请问是要去公安局还是派出所办理,都需要带什么证件过去,盼回复! |
回复部门: | 市公安局 |
回复时间: | 2021-08-20 16:38:13 |
回复内容: | 网友: 您好!变更姓名要去户籍地派出所办理。 根据《湖南省公安厅关于印发<湖南省户口登记管理办法实施细则>的通知》(湘公发[2021]9号)第七章第四十六条,未成年人变更、更正姓名的,父母或者法定监护人应当提交如下申报材料:父母双方或者法定监护人的身份证件、父母双方或者法定监护人当场签名确认的书面申请、未成年人的居民户口簿。其中8周岁以上未成年人变更姓名的,还应当征得其本人同意并签名确认。根据第四十八条,姓名变更、更正登记须报经户口所在地县级公安机关户口管理部门核准,办理工作自受理之日起20个工作日内完成。 如有疑问,请拨打8619362。 特此回复!感谢您的来信。 |