临湘市北环路小泉巷民盛胡同居民私自在家圈养家畜家禽

【字体:
首先作为一个临湘人我为临湘现在改变感到很开心。五创的提质建设。临湘的交通。卫生。文明从各个方面都得到了很大程度的提升。再也看不到乱停乱靠的现象。也看不到到处设摊的杂乱景象。北正街菜市场再也见不到拥挤的现象。长安河再也看不到来往会车的景象了。这一切都要感谢政府的大力领导和支持。但是,我现在家住在临湘市北环路围城村。我们这有一居民私自将自己院墙搭建一个临时猪棚。开始圈养猪,之后开始圈养一些鸡鸭等家禽。我们和他提知不予理睬。以气味不重为由不以理会。在我们北环路小泉巷进口处有个很大标示。其中有社区居民公约。其中第七条提到,不养家畜家禽。是由长安街道办事处和围城居委会共同提出的。现如今正值七月。我从大学毕业回家。准备在家静心学习考研,无奈臭气熏天。每天不能开窗。开门。30多度的高温只能闷在房子里。复习有了一定的阻碍。我的母亲身体不好,如今夏天来临。由于气氛的加重。时常出现头晕,头痛的现象。在很大的程度上影响到了她的工作正常进行。有时候好不容易遇到一些大太阳。将衣服挂出去。收回来时候衣服总是夹杂着一股臭味。不得不重新洗过。给我们的生活带来了很多的不便。临湘的五创工作做得很好。很到位。希望领导们能重视我这一个问题。希望能得到早日解决。希望母亲有个健康的身体。安心工作。这是我们做子女的最大的心愿。该居民的猪圈位于北环路小泉巷民盛胡同16号旁边。
写 信 人:刘端
写信时间:2012-06-21 10:52:14
信件回复:
刘端同志:
   您好!
  关于您对居民圈养家畜家禽问题的投诉,临湘市长安镇人民政府高度重视并派专人进行了调查处理,先将有关情况回复如下:
  户主姚炎林,现年60岁,围城居委会居民,住北环路小泉巷民盛胡同16号,属围城居委会大唐组,90年代在自家后院私自搭建起来一个临时棚子,现圈养生猪二十余头,由于天气炎热,清理不及时,院内气味刺鼻,确实有碍周边人居环境。户主年老体衰,儿子尚未完婚,家中无其他经济收入,养猪也是迫不得已。在我处领导与居委会工作人员的悉心劝导下,户主认识了错误,转变了思想,答应逐步减小养殖规模,十月份停止养猪。

                                                             2012年7月5日
回复部门:临湘市人民政府
回信时间:2012-07-05 10:23:35
满 意 度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)