关于行使选举权和被选举权

【字体:
我是临湘、桃林、中畈村的村民、投票选村委会,是自己在行使村民自治的民主权利、活了30多岁、选过生产队长、从没有投过村委选举票、不知道选村长需不需要我们这些农民????
写 信 人:梅伟雄
写信时间:2012-03-04 08:36:47
信件回复:

  梅伟雄同志,您好!
    关于对市长信箱中村民选举权和被选举权的问题作出以下回复:

  1、梅伟雄系桃林镇中畈村梅三组村民,常年在广东一家不锈钢厂打工。

  2、在历年的换届选举过程中,中畈村选举委员会根据《选举法》的规定,依法对梅伟雄进行了选民登记,并进行了公告。

  3、在换届选举过程中,中畈村选举委员会依据《选举法》要求,依法对选举时间进行了公告。由于梅伟雄常年在广东打工,选举委员会工作人员无法当面通知,其父母亲同意受委托通知梅伟雄。

  4、在今年中畈村委会换届选举日当天,选举委员会工作人员到过梅伟雄家里。由于其父亲不在家,母亲不识字,其母亲便委托该组组长代其全家包括梅伟雄进行投票。

  5、在调查过程中,因为乡村无法联系到梅伟雄本人,其父母亲同意联系梅伟雄做解释工作,乡村将在下一次换届选举时,在选民公告之后尽量提前联系梅伟雄。

 

 

  2012年3月7日

回复部门:临湘市人民政府
回信时间:2012-03-07 17:12:09
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)