信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 道路没有指示牌 路灯更没有 为何??? |
来信人: | 余志国 |
来信时间: | 2013-08-11 23:16:33 |
内容: | 我家在岳阳临湘金桥建材大市场旁边 天都宾馆的斜对面 那里面这几年住了若干的新用户进去 有很多人连那个路叫什么名字都不知道 路名叫观音路 路况超烂 晚上连个路灯有没有 深一脚浅一脚 哎 不信的话你们自己可以派人去看 希望你们政府管理部门 在路口设置一个路牌 路灯也必须按上 期待能够早一点落实 谢谢 |
回复部门: | 临湘市人民政府 |
回复时间: | 2013-08-20 22:11:41 |
回复内容: | 余志国同志: 您好! 关于您的信件现已收悉,为此,临湘市路灯管理所、临湘市民政局等相关部门就此事情进行了专门调查,现将有关情况回复如下: 一、该路段一直使用的农网照明,没有纳入城网管理范围,同时该地段没有路灯专线,无法获取路灯电源,所以一直未安装路灯。107国道南桥至季台坡路段硬化、路灯改造是一项系统工程,只有待该地段提质改造完后,我们即同步实施亮化改造,以方便市民安全出行。 二、关于路牌,目前,我市城区主干道路共有288块路牌,都是在2007年由市政府办公室统一命名并组织安装的,当时确定的城区设置路牌范围为城东至金桥路,城西到三角坪。信上所反映的观音路现属于长安办事处五里村的村级公路,当时没有形成一条主巷,所以没有设置路牌。该路是近年才形成的,属于城市新增道路,如要设置路牌,按照国家《地名管理条例》,应先命名再设路牌。具体程序为: 1、由当地居民委员会向市民政局地名办申请命名,以书面形式将路名来由及道路起止等情况详细说明。 2、市民政局受理后,进行实地察看和资料审核,然后将该路名进行公示、征求意见。 3、公示无异议的,报市地名委员会审批后,由市民政局统一设置路牌。 |