南津港封路的若干意见和建议

【字体:

今日(2017-6-30)在手机朋友圈刷爆了一条消息,就是南津港封路。

然而,有几个问题凸显出来:
1.下达通知的政府部门为何不提前通知?说明缘由,让市民能够理解!
2.跨路段排水,为什么不架空管道,限制超高车辆通行?
3.南湖水位一般由南湖电排控制,为什么没有起到相应作为?
4.希望政府部门应该追究责任,还市民一个合理的解释!
5.受到影响的广大市民是否应该有相应补偿?
写 信 人:白毅
写信时间:2017-06-30 23:45:11
信件回复:

您好!感谢您对我市城市防汛工作的关注与支持!就来信中提出的问题,综合回复如下:城市防汛工作与广大市民息息相关,社会各界十分关注。受持续特大暴雨影响,南湖水位迅猛上涨,7月3日达30.81米,超历史最高水位(29.86米)0.95米,市区排涝压力巨大,南湖电排已无法满足抽排需求。为尽快降低南湖水位,缓解市区防汛抗洪压力,市防指和城防指决定在南湖电排满负荷运行的基础上,在南津港大堤增加设备抽水排渍。为确保市民出行安全和抽排设备作业需求,自6月30日22时至7月15日22时,对南津港大堤实行交通管制,市城防指、南湖新区管委会、交警等部门单位及时对外发布了公告。再次感谢您对我市城市防汛工作的理解与配合!希望我们齐心协力,克服困难,早日夺取防汛工作全面胜利。祝您工作生活愉快! 岳阳市城市防汛指挥部办公室 2017年7月8日

回复部门:市长江修防处
回信时间:2017-07-08 10:49:03
满 意 度: 非常好
再次反馈:
首先,抗洪来说,市民是无条件支持的,有很多市民克服了很多困难来支持也是有目共睹的,至少现在来说没有任何人和任何集体因为这个事情而聚众抗议吧! 再之,南湖水位这么多年都没有出现过这种内涝的情况,都是因为有预案和提前预判洪峰或应对天气变化而提前排洪。 我想试问一下,我家住圣安寺,去德胜路美食街上班,以前骑单车都只要五到十分钟,现在要弯湖滨大道,赶山路,学院路,岳阳大道。。。最少50分钟 我有怨言,我有抱怨,我支持政府决定。 可是,特么的,抽个水摆几根管子,走路都不能走了,搭一个钢架过人的便桥跨管道而过不行吗?哪个领导做出的决定,让他天天从美食街到圣安寺来两趟试试!换位思考一下吧!
反馈时间:2017-07-08 18:56:38
再次回复:

您好!感谢您对我市城市防汛工作的关注与支持!6月30日-7月13日,南津港大堤实施了交通管制。道路封闭期间,给您的出行、工作和生活带来了不便,向您深表歉意,同时非常感谢您的理解和支持。就来信中提出的问题,综合回复如下:

1、城市防汛工作与广大市民息息相关,社会各界十分关注。受持续特大暴雨影响,南湖水位迅猛上涨,7月3日达30.81米,超历史最高水位(29.86米)0.95米,市区排涝压力巨大,南湖电排已无法满足抽排需求。如不尽快排出南湖渍水,南湖水位将会超过32米,超最高控制水位2.5米,城区部分道路、房屋将会受淹,低洼地段将产生倒灌,对城区和市民造成严重影响。为尽快降低南湖水位,缓解市区防汛抗洪压力,市防指和城防指决定在南湖电排满负荷运行的基础上,在南津港大堤增加设备抽水排渍。为确保市民出行安全和抽排设备作业需求,自6月30日22时至7月15日22时,对南津港大堤实行交通管制,市城防指、南湖新区管委会、交警等部门单位及时通过微信、短信、电台等平台对外发布了公告,并在南津港大堤路段醒目位置及相关路口张贴了公告和路段绕行提示。

2、本次架设的临时电排为大功率排水设备,设计扬程8米,南津港大堤堤顶距内湖水面就有7米的高差,如果输水管道架空过高,则无法满足现有设备扬程要求。所以架空管道,限制超高车辆通行暂时难以实现。为确保在第一时间恢复行人和车辆通行,我们安排两班人员,抢装抽排设备、抢装行人便道同时作业,共投入临时移动电排5台、移动泵站21台,每台移动电排横跨路面的钢管管径达1米,每台移动泵站有5根出水管横跨路面。7月10日,横跨排水管网的临时行人便道架设完成,当晚22:00开始,过往行人已经恢复通行,在第一时间发布了通行信息。得益于您和广大市民朋友的支持、配合、理解,很大程度上加快了抽排工作进度。7月13日,临时架设的抽排设备基本拆除,当天晚上23:00,南津港大堤路段已恢复车辆通行,比公告日期提前2天。

3、南湖电排建于1995年,4台机组,总装机容量1320千瓦,主要用途是保护渔场,根据防洪规划按农田排水10年一遇标准设计,这一设计目标在当时是可行的。6月23日到7月9日,市区降水总量427.6毫米,比常年同期偏多302.5毫米,比1998年偏多233.1毫米。南湖积雨面积150平方公里,相当于100毫米的降雨量,南湖水位要抬高1米左右。而目前南湖电排是按照农田排水标准设计,满负荷运行南湖水位每天仅下降0.06米,远远不能满足城市排渍需要。尽管南湖电排提前开机腾库,6月23日上午8:00,南湖水位已经降到28.09米,接近起排水位(28米),但由于强降雨影响,到6月24日上午8:00,南湖水位仍然陡涨了0.89米。为确保城区和市民安全,市防指和城防指决定在南湖电排满负荷运行的基础上,在南津港大堤增加设备抽水排渍。

4、为解决南湖渍涝问题,最近,市委、市政府决定,迅速启动南湖电排改造工程,将现有的1320千瓦电排扩容至7000千瓦,南湖排渍能力比现在将提升5倍多。目前,扩容改造项目已经启动,项目建成以后,南湖的渍涝问题可得到基本解决。

再次感谢您对我市城市防汛工作的理解与配合,请您对我市城市防汛工作多提宝贵意见!

祝您工作生活愉快!

 

岳阳市城市防汛指挥部办公室

2017年7月19日

回复部门:市长江修防处
回信时间:2017-07-19 16:56:21
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)