湖山一号占道施工造成安全隐患请尽快治理

【字体:

湖山一号占道施工,造成安全隐患请尽快治理

位于金鹗隧道以西的湖山一号工程严重违反规定占道施工,施工单位用围板占据了金鹗隧道西出口往西约200米左右的所有人行道,导致行人在这一路段必须走机动车道,考虑到该路段车行速度较快,行人走机动车道存在较大安全隐患,必须尽快治理。同时,湖山一号施工单位将大量建筑垃圾堆在人行道上,施工车辆随意乱停乱靠,严重影响市容市貌。

如果湖山一号施工单位以是塌方等可能的危险为由占据人行道的,建议市政府及相关部门,要求施工单位采取专门措施防止塌方等危险,而不应该采取占据人行道等简单粗糙的方式,不但给行人带来不便,而且导致了更大安全隐患。

附件1:uploadfiles/201708/20170830112221536.jpg

附件2:uploadfiles/201708/20170830112403198.jpg

附件3:uploadfiles/201708/20170830112427716.jpg

附件4:uploadfiles/201708/20170830112439663.jpg

附件5:uploadfiles/201708/20170830112447670.jpg

写 信 人:桂花鱼
写信时间:2017-08-30 11:25:19
信件回复:

市民朋友:

您好!

您的来信已收悉。现就有关情况回复如下:

关于施工单位违反规定占道施工、围板占据人行道的问题,已责成施工单位拆除占道挡板,并按照施工围挡的要求将挡板移至绿化带侧,留出人行通道,并做好警示标识和其他安全防护措施,确保道路安全畅通。

关于建筑垃圾堆在人行道上的问题,已督促施工单位进行清运,现已清运完毕。

感谢您对城市管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

回复部门:市城市管理局
回信时间:2017-09-13 16:07:59
满 意 度: 无反馈