建议继续增加公共自行车停车点

【字体:

岳阳市公共自行车是一项便民工程,做的很好,深受市民好评。但是还存在一点问题:一是自行车停车点分布不均匀,有单位的路段停车点多,没单位的路段上千米内没有一个站点,不方便骑行。二是每个站点的桩位略少,经常出现没地方停车的问题。建议:一是根据单位和居民人数设置停车点,尽量学习公交站台均匀分布,隔数百米有一个站点。二是简单统计分析各站点单车用量,合理分配单车和桩;比如单位旁的站点晚上是空的(下班回家),白天是满的(上班);居民区白天是空的(上班),晚上是满的(下班回家);在摆放车辆和安装停车桩时,可以把居民区周边的站点桩安多些,车摆满;单位周边站点桩安多些,但是车只摆一半,这样上班的有车骑,也有地方停车。

写 信 人:老先生
写信时间:2017-09-06 16:20:22
信件回复:

市民朋友:

您好!

您的来信已收悉。现就有关情况回复如下:

根据《岳阳市中心城区公共自行车租赁系统布点规划》,我市公共自行车租赁系统已完成一期、二期项目建设,规模已达站点386个、公共自行车8000辆。其站点间距一般在300至500米,因部分路段考虑到商铺经营、占用人行道面积及不便于站点接电通网等原因,故存在部分站点设置密度相对较小的情况。

公共自行车的运行存在“潮汐”现象,在上、下班的高峰时段难免出现“无车可借、有车难还”的现象。对此,我局停车管理部门将督促运营公司加强车辆调度,尽量保证用车市民“有车可借、有桩可还。您出行时,如遇到无车可借或无桩可还的情况,可拨打公共自行车24小时客服电话8881116,工作人员会引导您前往附近站点借、还车辆;或耐心等待,工作人员将会派出负责该区域的调度车前往调度。

感谢您对城市管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

回复部门:市城市管理局
回信时间:2017-09-13 17:01:19
满 意 度: 无反馈