信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 二手房卖买定金问题咨询 |
来信人: | Hai lin |
来信时间: | 2017-09-13 15:30:06 |
内容: | 市长您好!我想咨询双方通过中介签定的房屋买卖合同中买方交的定金,卖方违约能否象合同上注明双倍赔付给买方,是否能得到法律的支持?谢! |
回复部门: | 市住建局 |
回复时间: | 2017-09-14 12:40:46 |
回复内容: | “定金”是指当事人约定由一方向对方给付的,作为债权担保的一定数额的货币,它属于一种法律上的担保方式,目的在于促使债务人履行债务,保障债权人的债权得以实现。签合同时,对定金必需以书面形式进行约定,同时还应约定定金的数额和交付期限。给付定金一方如果不履行债务,无权要求另一方返还定金;接受定金的一方如果不履行债务,需向另一方双倍返还债务。债务人履行债务后,依照约定,定金应抵作价款或者收回。是否能得到法律的支持建议向专业律师咨询。 |