信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 驾照年检新规? |
来信人: | 罗晓环 |
来信时间: | 2017-10-15 19:07:47 |
内容: | 为什么在交警网上查不到驾驶证管理信息?出台有些新政策驾驶人未必能准确掌握,比如我真不知道驾驶证现在需不需要年检?但又怕影响驾驶证的有效使用,只有到交警部门查才放心,为什么就查不来呢? |
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回复时间: | 2017-10-20 09:01:42 |
回复内容: | 您好! 您的来信已收悉,现将相关内容回复如下: 按驾驶证年审最新规定:机动车驾驶证依照驾驶证上标注的年审日期办理,无须核查。大车驾驶证扣分才年审,年审时间在到期后第二天开始办理;小车驾驶证不需年审,到期换证即可。 您可以通过互联网“平安在线”网站查询交管新政及个人交管方面的数据。“平安在线”网站系省总队提供的便民平台,平台统一由总队提供和维护。同时,您可以前往各辖区交警大队或车管中队查询您的驾驶证及车辆信息。 感谢您对公安交警部门工作的关心和支持。 |