关于农村自建房的若干问题

【字体:

市长叔叔:

您好!关于农村自建房我有许多疑惑:

疑惑1:对于农村自建房,村民应该持有哪些证件?

疑惑2:农村村民在乡镇买了自建房是否可以办理房产证?

疑惑3:自2017年8月份起,所有农村自建房停止发证,但目前很多农村自建房都没有房产证,一旦开发商或者政府征收,那这些百姓的权益该如何保障?

烦请帮忙解答,另外:关于农村自建房的文件可以发一份我看看吗?谢谢市长叔叔!

写 信 人:阿喜
写信时间:2017-10-23 14:08:58
信件回复:

先生/女士:

您好!您的来信收悉,我委已要求新农科尽快妥善处理,现将有关情况回复如下:

1、按照岳阳市农村村民规范建房审批要求,现场勘测绘制规划红线后,发放《建设用地批准书》、《建设用地规划许可证》和《农村住宅建筑示范图集》;按示范图集建房竣工验收合格后,核发《集体建设用地使用权证》。

2、您要求的提供的农村自建房文件已发您在市长信箱所留邮箱1*****1@qq.com。

特此回复

岳阳市农业委员会

2017年10月30日

回复部门:市农业农村局
回信时间:2017-10-30 09:03:31
满 意 度: 无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)