当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:483次
 
独生子女奖励到哪里领?

我婆婆到了退休年龄了,这个独生子女奖励费去哪里领了?也提交了相关资料到社区,就是没有看到钱打到卡里来?这是自己去哪个部门领还是?不是很懂,我们也领了独生子女证,这个保健费,以前是到村里领的,后来说改了政策,要打到卡里,提交了卡号给村里。2018年的独生子女保健费的标准是多少?一般是什么时候会打到卡里来?谢谢回复。

写信人:微笑
写信时间:2018-01-10 13:37:33
信件回复:

您好:

1.关于独生子女保健费的发放标准和时间。

根据国家有关政策,独生子女保健费的发放标准是每人每年120元。2017年岳阳经济技术开发区独生子女保健费的发放时间2018年农历年前。

2.关于发放方式。

首先,乡、镇、管理处计生办先录入独生子女账户信息,然后,通过区财政打卡统一发放。

特此回复

回复部门:经济技术开发区管委会
回信时间:2018-02-06 11:53:45
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)