当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:1486次
 
旧房拆除原址新建政府补贴

您好!我系康王乡龙凤村中心组村民,今年53岁,中国共产党党员,退伍军人,国家退伍军人优抚对象,家境贫困。

 

我现住住房,是1989年建的简陋瓦房,至今己29年,虽经过多次整修,但破损处仍然较多,修修补补既难解决漏雨漏风问题,也影响房屋外观。因而建新房非常有必要。党的政策越来越好,党和政府鼓励建设新农村相吻合,拆房原址建房政府补贴咨询:

 

1、申请危房补贴款有多少?申请了危房补贴建议有限制吗?

 

2、拆除旧房政府怎么补贴?

 

3、政府鼓励原址建房有哪些建房补贴?

 

盼详细指导,为谢!

写信人:浩然正气
写信时间:2018-03-20 14:41:05
信件回复:

您好:

信件已收悉,我区高度重视,立即将信件转派给康王乡,经调查核实,现将有关情况回复如下:1.危房改造资金补贴款项确有此政策,属国家住建部下拨专项款项,金额为5000—23000元不等,分为旧房屋修缮和新建两个档次。

2.危房改造补贴仅针对四类人员:一是登记在册的精准扶贫户。二是低保户。三是五保户。四是残疾人。对申报危房改造审批通过的建房户,在房屋新建或房屋修缮完工以后,由属地规划办及区建设局工作人员现场验收通过后,由区建设局下拨相关款项到乡财政所,再由财政所下拨到户主本人身份证办理的农村信用社账号上。

特此回复

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-04-09 15:34:11
满意度: 不满意
再次反馈:
再次询问,目前我房屋因陈旧,破损严重,无法入住,并且对周边群众百姓存在生命安全危险,急需安全有序拆除,我已提交拆房新建报告,相关部门不受理,如出现倒塌导致周边百姓财产及安全受到损失,政府部门要承担主体责任,在此向岳阳市人民政府汇报,梅雨季节即将来临,请求现场考察评估风险,解决老百姓燃眉之急,再次汇报!
再次回复:

您好:

康王乡正在组织核查,审核相关资料,并与当事人取得联系。

特此回复

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-04-24 15:43:05
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)