当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:544次
 
关于加强北港小学环境卫生整治的报告

经开区管委会:

在经开区管委会领导的关心重视下,去年秋季北港小学正式开学,极大缓解了北港片区就学难的问题。但是,随着学校人数的增多,校园周边环境却日益恶化,敬请管委会领导重视并解决。

(一)北港小学周边环境脏。主要原因有三,一是学校建设尚未完工,建筑施工车辆进出,道路积尘严重,与周边的整洁环境格格不入,学校师生苦不堪言。二是清扫保洁不到位,广大家长多次向市政府热线、区环卫局打电话,洒水车洒水降尘次数屈指可数。三是配套设施不全,学校周边没有安放垃圾桶,大量生活垃圾随处可见。

(二)北港小学周边秩序乱。主要原因有三,一是交通秩序差,由于对门山路是条断头路,早晚上学放学时,车辆经常拥堵半小时以上。二是小摊小贩多,每到放学时,学生们成为小摊小贩顾客,食品安全没有保障。特别是用液化气从事经营的摊贩,还存在重大安全隐患。

综上所述,请经开区管委会领导高度重视,督促城管、环卫等职能部门到学校进行整治,为广大师生营造良好的学生和生活环境。

写信人:静能生慧
写信时间:2018-04-02 22:45:26
信件回复:

您好:

信件已收悉,我区高度重视,经调查核实,现将有关情况回复如下:1、目前,北港中学正在加快施工进度,预计2018年秋季将正式投入使用,将有效缓解附近就学压力,消除施工扬尘污染。2、加快修建对门山路,预计2018年底前竣工,将进一步缓解交通压力。

针对学校周边卫生缓解差的问题,区城管局每天坚持增加3次洒水降尘,白石岭交警大队也会加强交通组织,确保交通畅通。

特此回复

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-04-12 09:25:46
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)