当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:295次
 
会展中心南面空地仍然经常大量焚烧垃圾

尊敬的领导,你好。

我是住在通海南路旁宜家花都小区的一名普通市民。此次向你写信是想举报本人居住小区东面、会展中心南面的未利用的空地经常有人大量的焚烧垃圾,方圆数公里都笼罩在恶臭和雾霾之中,对环境造成了极大的污染。去年我已举报过两次,但是仍然没有整改。

同时据我观察,那片空地往往是数个起火点并存,同时释放着浓烟。焚烧垃圾的时间大多是傍晚到第二天早上,考虑到周边有许多的生活小区,而长时间的焚烧垃圾空气污染,严重损坏的本区居民身体健康。尤其是老人和小孩深受其害。

岳阳作为一个以宜居城市、文明城市作为目标的城市,上述的行为已经严重损害了周边居民甚至全市居民的利益,希望各部门领导能积极调查此事,妥善的处理该问题,为附近居民创造一个没有恶臭的美好环境。

我也将持续关注此事,如果不能妥善处理,我考虑使用网络、电视等渠道继续曝光此事。

写信人:尚泽鑫
写信时间:2018-04-16 20:27:38
信件回复:

您好:

来信已收悉,经区环保分局调查核实,情况基本属实。去年,区环保分局执法大队到现场了解情况后,已责令停止焚烧垃圾,当事人表示同意,今年,又死灰复燃。下一步,区环保分局将和区城管局联合执法,拒不听从劝告者依法处置。

特此回复

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-05-08 08:11:31
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)