当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:779次
 
十五种周边交通整治的建议

十五种周边交通拥堵局面并没有因为107国道改造通车和天桥修建而有所缓解。相反,随著北港小学的搬迁,周边学生流、家长流、车流混合,在上下班时段和放学时段天天拥堵,现在不但只有白石岭路拥堵,早上甚至堵到滨水新境界的车院子大门都出来不了了。下半年,珍珠山中学搬迁、北港小学扩容,学生人数将有大幅度增加,如果不能提前妥善对周边交通环境进行整治,下半年开学后十五中及北港小学、珍珠山中学周边将会一片混乱,甚至造成学生、家长人身伤害。鉴于目前现状,建议政府有关部门及时采取有效应对措施。

1、加大拆迁力度,尽快拉通对门山路。(据说拆迁受阻,无法施工)

2、秋季开学前,拉通十五中后面(西围墙外),已经完成拆迁,连接对门山路与民兴路的道路。

3、早晨上班上学时段,滨水新境界开放小区东南角的消防门,小区往南方向车辆由此出门。如此举牵涉管理费用,可由政府承担。

秋季开学后,周边近万学生,各级领导一定要有前瞻性安排,最好能请上级领导现场督察,以解困局。

写信人:晨风
写信时间:2018-04-23 13:22:47
信件回复:

您好!

我们已督促白石岭大队珍珠山中队在上下学高峰时段增派警力增设护学岗,加强学校周边交通秩序整治,加强交通指挥疏导,对轻微违法行为采取现场劝导教育,对严重违法行为和不听劝导指挥的驾驶人予以严厉处罚。

感谢您对公安机关交通管理部门工作的关心与支持。

回复部门:市交警支队
回信时间:2018-04-24 09:35:51
满意度: 非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

您好:

您在市长信箱提出的十五中周边交通整治的建议信件我局已经收悉,现就您提出的问题回复如下:

一、关于对门山路建设。对门山路(白石岭路至珍珠山路)全长约950米,其中白石岭路至老贯冲路段650米已经修建,老贯冲路至珍珠山路段约300米已经招标,正在进行征拆,争取年内完成征拆并开工建设。

二、关于冯家畈路建设。冯家畈路位于市十五中西侧,该道路西侧富兴地块正准备开发建设,我局将报请管委会批准,争取早日启动建设该道路。

三、滨水新境界小区消防门开放。我局将与小区物业管理方联系,争取开放。

感谢您对市政交通建设工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利!

岳阳经济技术开发区建设交通局

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-05-08 15:36:34
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)