当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:532次
 
经开区西塘镇乡村环境治理问题

习主席最近提出“建设好生态宜居的美丽乡村”,但是目前离市区最近的经开区西塘镇好多乡村环境治理都极不作为。 1.垃圾随处倒入荒废农田的地方举不胜举,如今的乡村还用着砖砌的垃圾池,搞卫生的人和村民动不动就在池内焚烧垃圾,再人工装车拉走,污染环境又费时费力,这一块是极度缺乏监管的。为什么不更换为成品垃圾箱,每天用垃圾车自动装载了拉到垃圾场去呢?好多地方都换了,结果连西塘镇政府所在的村都还是这样的落后着,其他离市区远的地方就更加不用说了。 2.溪流,河流也淤积严重,哪里有一点点美丽乡村的感觉,能否争取政策资金或者调动村民积极性自己疏浚,政府适当补贴,现在市郊附近不种田种地的农民很多。

写信人:心系乡村环境的人
写信时间:2018-04-27 18:04:38
信件回复:

您好:

信件已收悉,经西塘镇核实,现将有关情况回复如下:西塘镇(2015年底三荷乡与原西塘镇合并而成)5万多人,142平方公里,于2005年底成建制从岳阳县划归岳阳经济技术开发区管辖,但目前来说还是农业乡镇。农村环境卫生整治工作从2011年开展以来,在西塘镇党委政府高度重视下,投入了大量的人力和财力,取得了有目共睹的成绩,环境卫生脏乱差的现象明显好转,但也不可否认还存在一些薄弱地方,需要继续努力加以改进。

生产生活产生的垃圾入池,砖砌垃圾池仍是目前垃圾处理的主要“中转站”,近三四年来经开区农村环境整治指挥部也给我镇配备了为数不多(共140个左右)的垃圾箱(船),但也只是杯水车薪,垃圾箱(船)主要用于集镇及一些不能修建垃圾池的大屋场等关键地方。

垃圾焚烧影响空气质量,不利于环保,历来我们反对垃圾焚烧,但现实是垃圾量相当多,垃圾清运压力又相当大,垃圾焚烧的现象还是有的,乡镇作为基层一级政府财力有限。后段,我们继续加大投入,解决垃圾清运任务重,不及时的现状。

 

 

西塘镇人民政府

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-05-08 16:48:42
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)