当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:1803次
 
金凤桥片区新建小学问题咨询
【转自新闻】:5月8日上午,岳阳市人民代表大会常务委员会、市教育体育局检查组来我区开展贯彻落实《湖南省中小学校幼儿园规划建设条例》情况执法检查。区人大政协联络办主任刘思平,区发改局局长、教育文体局局长任辉、副局长方新云参加。检查组一行先后来到长岭中学、新合小学、恒大未来城小学(规划选址处)、东站小学(规划选址处)、北港小学、珍珠山中学、市十五中进行实地察看,对学校的班额、布局规划、办学条件、师资、生源等情况进行详细调查。 【咨询】:目前金凤桥片区没有一个条件尚可的小学,随着恒大绿洲等楼盘陆续开始交房,这个片区住户的小孩上学问题愈发严峻,看新闻,请问是要一次性新建2个小学(恒大未来城小学,东站小学)吗?请问分别确定选址地没有?如果没有,何时能确定?何时能开工建设?计划何时能正式投入使用?还望详细解答,谢谢了。
写信人:东站C罗
写信时间:2018-05-08 20:07:38
信件回复:

网友您好:

根据岳阳市城区整体规划,在高铁新城片区有二中四小六所学校的建设规划。依据城市发展情况,管委会对开发区学校布局近期规划安排,我区拟在高铁新城区新建一所东站小学,新校址大概在新体育馆东侧;另规划在恒大未来城西南角和站前南路东侧教育预留用地上新建恒大未来城小学。两校现初步完成学校规划设计、单体设计工作,已进入了项目建设程序,且已列入2018年建设计划。待我区城市建设整体规划确定之后我局将立即启动上述两校建设。

特此回复。

岳阳经济技术开发区教育文体工作局

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-05-15 09:01:17
满意度: 非常满意
再次反馈:
你好,请问有最近的进展吗?
再次回复:

您好:

目前,正在启动建校的相关前期工作。

特此回复

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-06-13 15:35:09
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)