当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:499次
 
狮子山南路城管问题反映

狮子山南路是城市新区,但给人的感觉是,这里城市管理起点很低,有些方面犹如农村乡镇。目前有几个很直观的问题反映如下。

    一是晚上车辆乱停的问题。一到晚上马路两边以及人行道上像摆长龙一样,满街、满路都是车,真正留给行人的路并不宽裕。
    二是夜宵帐篷占着人行道,一个挨一个。据观察,这些夜宵摊主都有固定门店,但他们一到傍晚就大阵仗架起帐篷,占着人行道至深夜,整个街面乌烟瘴气,满地狼藉,污水污渍不堪入目。
    三是有两处低矮简陋的平房长时间未拆去,这与城市新市容格格不入。
    1、狮子山南路与民兴路交汇处西北角有一处低矮破旧的简易平房,现在是麻将馆和快餐店。该房屋靠民兴路一侧杂草丛生,建筑垃圾满地,狮子山南路与民兴路在这里交汇的人行道被该房屋隔断。
    2、狮子山南路与湖湾路相接的丁字路口两侧,一边是一处整天闹轰轰,尘土飞扬的路边露天砂石、水泥、砖瓦交易场;一边是一处低矮破烂又闭门不开的简易平房,该房屋同样把湖湾路人行道与狮子山南路人行道隔断。
    四是关于翠碧山庄周边的问题。
    1、翠碧山庄小区北面(民兴路)人行道及人行道绿化带里从来就没有干净过。这里有个马路菜市场,垃圾满地,污水横流,脏兮兮的大垃圾桶就摆在人行道上。
该段人行道路面还很独特,路面由里向外至少有个20度的坡度,看起来,走起来都很不舒服。该问题曾向城管反映过,经开区城管答复说这属于开发商施工范围,城管管不了。但我们要问的是,既然政府主管部门有城建标准和规范,为什么开发商可以不遵守?为什么城管、城建部门不能要求开发商整改?
    2、狮子山南路与民兴路交汇处东南角(翠碧山庄西北角)是一个很大的拐角路面,但这个偌大的路面并不是平坦的,它两边高,中间低,呈锅底状,下雨积水不干,直观很不顺眼。还有,紧挨该处向南的一大块人行道为啥被私人幼儿园围着占用?
    3、狮子山南路翠碧山庄西边围墙是一处很长的广告位。该广告位充其量4米高,视野低矮,广告材料质地一般,风吹雨淋后的广告布(纸)像抹布和“万国旗”一样飘荡,不雅观,很丑陋,老人小孩经过此地恐有安全隐患。
    上述问题我们不要求回复解释什么原因,只希望有关部门来现场察看核实,能够整顿、整改的坚决落实到位,还城市新区整体新面貌。

写信人:严三益
写信时间:2018-05-11 20:12:12
信件回复:

网友您好:

关于您提出狮子山南路的几个问题,经核实,现回复如下:
1.关于晚上车辆乱停的问题。一到晚上马路两边以及人行道上像摆长龙一样,满街、满路都是车,真正留给行人的路并不宽裕。
区城管大队工作时间是7:00—22:00,已加大上班时间巡逻执勤次数,人行道坚决不允许停车。
2.关于夜宵帐篷占着人行道,一个挨一个。 区城管大队属地中队对占道经营夜宵摊主下达了整改通知书,要求夜宵摊主做到文明经营。
3.有两处低矮简陋的平房长时间未拆去,这与城市新市容格格不入。
属地通海路管理处已多次协调房屋业主拆除,但一直没有成功。后段,通海路管理处、社区将上门做工作。
4.关于翠碧山庄周边的问题。
区城管大队分管副大队长多次带领各网格中队城管队员对区内夜市进行了整治,并出台了夜市集中整治实施方案。

感谢对城市管理工作的监督和支持,欢迎提出宝贵建议!

经开区城管局

特此回复

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-06-04 08:24:57
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)