使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 咨询岳阳市经济开发区被征地农民养老保险问题
来信人: 李先生
来信时间: 2018-05-20 10:49:56
内容:

市人社局、经济开发区人社局领导:我市自2016年起制定了《中心城区被征地农民社会保障工作实施意见》,2007年7月以来因政府统一征收农村集体土地而导致失去全部或大部分土地且在征地时享有农村集体土地承包权的年满16周岁的在册农业人口。现岳阳楼区在实施这项政策,我咨询经开区什么时候实施此政策,因本人岳父岳母是经济开发区监申桥村被征地农民,现年岁已高,无劳动能力,无生活来源,希望能早日享受此项惠民政策来安享晚年,迫切咨询经开区此政策情况!

附件1:uploadfiles/201805/20180520103244240.png

受理回复

回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会
回复时间: 2018-05-25 17:15:42
回复内容:

网友您好:

2018年5月9日,经开区被征地农民社会保障工作动员会召开,贯彻落实中央和省、市被征地农民养老保险有关政策精神,全面启动、实施我区被征地农民养老保险工作,推动被征地农民养老保险试点工作的有序进行。对于符合条件的被征地农民,自愿参加城镇职工基本养老保险或城乡居民基本养老保险的,填写《被征地农民参加社会养老保险申请表》,本人签字选择参保方式(城镇职工养老保险、城乡居民养老保险),附近期免冠两寸彩照一张,提供身份证、户口本复印件各一份,经村委会、乡镇管理处、人社部门盖章,统一以村(社区)为单位组织申请人到户籍所在地社保中心办理补建补缴手续。已告知李先生可以带其岳父岳母到户籍所在地村委会提交申请资料,办理相关手续。

经开区劳动局

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)