当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:2895次
 
岳阳高铁东站扩建及相关问题

今年年初东站列为暂缓项目,但是上周开了东站广场改造工程会议,此举是先实施广场改造,按方案建设地下工程和广场改造然后再开始东站扩建和东枢纽建设工程,进行分期建设吗?承建方是否还是中建五局?

未来常岳九与荆岳段是否接入东站?

再、金凤桥片区被定为市级商业中心,但已过数载该片区仍然未有大型商业和配套设施落地。随着高铁片区的楼盘即将要交房,高铁片区功能尚未补齐,请问近期是否会进行招商引入?

梅溪港水体工程什么时候开工建设?在规划图看在南北梅溪港两岸会建设两栋超高层建筑,请问该规划是否实施?

三馆一中心是否还建设?

写信人:
写信时间:2018-09-03 15:18:40
信件回复:

六先生:

您好!您的《关于岳阳高铁东站扩建及相关问题》来信已收悉,针对您提出的“岳阳高铁东站建设” 等问题,现就有关情况回复如下:

根据《岳阳市人民政府办公室关于暂缓建设市直30个政府投资项目的通知》(岳政办函[2017]84号)文件精神,岳阳东客运枢纽项目暂缓实施。根据《关于交通建设大会战重点项目现场办公的纪要》文件精神,为解决出站口、候车室安全和拥挤问题,同意增加岳阳东站广场提质改造及岳阳东站出站口改造、北侧站房加盖项目。该项目并未包含地下工程及东客运枢纽建设。目前项目已完成工可、初步设计、施工图审批,并将清单报送市财政局财评中心审查,待清单审查完后,将对项目进行公开招投标,承建方并非中建五局。

常岳九与荆岳段拟接入东站。

感谢您对我市发展改革工作的关心和支持!

回复部门:市发改委
回信时间:2018-09-06 10:40:52
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

市民,您好:

您于2018年9月3日关于岳阳高铁东站扩建及相关问题的来信已收悉。现对其中梅溪港公园建设及“三馆三中心”问题给予如下回复:

梅溪港公园建设项目,一直以来都备受各级各界关注,并得到市级相关部门的大力支持。综合治理好梅溪港流域对于打造生态宜居城市,优化人居环境,提升金凤桥片区的城市品位具有重大意义。目前,梅溪港公园建设项目在正常推进中,已完成现场地形地貌初步勘察,正在由设计单位进行相关初步设计工作,我们正在积极协调各相关部门加快推进梅溪港公园项目建设。另外,巴陵东路南北两侧的超高层建筑在最终的规划方案图中已取消。

“三馆三中心”是当时市委市政府主要负责同志的初步构想,并未落实为具体推进实施项目,后因主要负责同志工作调动,已无具体工作时间推进表。

感谢您对城市建设的关注和支持。

2018年9月10日

回复部门:市城投集团
回信时间:2018-09-12 11:14:02
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

您好:

经开区在高铁东站片区的开发中主要是负责拆迁,市城投负责规划、招商、建设,目前,我区负责的征拆任务顺利推进,有力保障了东枢纽建设工程、梅溪港水体工程、三馆一中心建设。此外,高铁片区内的城市道路及中小学等配套设施建设主体为市城建投。目前,市城建投已启动市体育中心东侧、大塘路与瓦子坡路交叉口东北角小学的建设。金凤桥片区内的市妇幼保健儿童医院建设项目已经我局批准予以实施。现建设单位已启动该项目建设,预计3年内可建成投入使用。根据《金凤桥片区控制性详细规划》,沿巴陵路两侧均规划有市、区级商业设施,目前,市城建投正积极对接万达、湖南友阿集团等企业,招商引资建设大型城市商业综合体。

特此回复

回复部门:岳阳经开区管委会
回信时间:2018-09-25 08:49:43
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)