当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:1072次
 
胜景山河拖欠工资及欠缴养老金的问题

市长:

你好!

我曾是胜景山河的一名员工,于2014年1月份离职。该公司至今拖欠我工资近2.6万元,我这几年多次找劳动局反映这问题,一直没有解决这问题;再有我最近查询得知,该公司拖欠支付我于2012-2014年1月份养老金2.1万元,这笔养老金个人部份已交给该公司了,但该公司没有将养老金交给社保局,听闻2019年开始就不能补交社保了。我现在是走投无路,只能求助于市长了。现在该公司还在正常营业,为何该公司一直拖欠我的工资及欠交养老金?请市长能给我一个明确的答复及解决此问题的期限。

写信人:刘玉华
写信时间:2018-09-17 15:30:50
信件回复:

网友您好:

我局自收到信件后,立即组织劳动监察大队和社保中心进行查处、核实,现将有关情况回复如下:

湖南胜景干黄酒业股份有限公司因为资金链的问题,自2011年处于非正常运营状态,2012年起开始拖欠员工工资,欠缴社会保险费。我局多次联系该公司并督促兑现员工工资和缴费社会保险费,一直效果不佳。2017年9月该公司146人集体申请劳动仲裁,2017年12月21日仲裁结论出台。刘玉华2014年1月离职,公司共拖欠其个人工资24052元,欠缴养老保险12170.2元,欠经济补偿14136元。2018年该公司已向岳阳市中级人民法院申请破产,执行通知书已于2018年9月26日下达。关于单位拖欠员工工资、社会保险费、经济补偿金问题,国庆节后将移交到岳阳市中级人民法院及楼区法院处理,刘玉华可与其公司负责人(电话15973025007)联系了解后续处理情况。我局也会积极与该公司联系督促其尽快处理。已与刘玉华电话沟通,刘女士对我局的回复没有异议,并来电表示感谢。

岳阳经济技术开发区劳动和社会保障局

2018年9月30日

特此回复

回复部门:经济技术开发区管委会
回信时间:2018-10-08 08:58:36
满意度: 不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)