使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 2019年独生子女补贴
来信人: 温傲雪
来信时间: 2019-01-16 14:40:17
内容:

您好,我是一名独生子女,想咨询一下2019.1.1新出台的独生子女政策,又说补贴2400,也有说补贴960,不太明白,想问一下,补贴的是必须农村户口吗?城镇有什么补贴呢?还有,补贴的钱应该去哪里领取,需要什么证件呢?

受理回复

回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会
回复时间: 2019-01-25 08:56:17
回复内容:

您好:

独生子女奖励扶助补贴,这项补贴主要是针对农村户口的家庭,因为当初计划生育刚开始的时候,在农村实行的很不到位,后来才慢慢的很多农村家庭也是只生育一个孩子。而在2019年,农村家庭能够凭这个证每年能领取960的补贴,如果独生子女还存在残疾,那么还能多领270元。领取需要提供独生子女证,补贴由卫计部门直接打到提供的卡上。

特此回复

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)