当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:753次
 
请求整治菜市场周边环境,规范市场经营秩序

请求整治菜市场周边环境,规范市场经营秩序

岳阳市经开区领导:

岳阳市鑫旺农贸市场经营有限公司是应康王乡政府的招商邀请于2011年成立的,是经过岳阳市商务局批准定点,作为康王工业园的配套设施建设的。自2013年元月建成开业以来,公司严格按照岳阳市标准化市场设置要求进行管理,给附近工厂与居民生活带来了极大的便利,解决了近百人的就业问题,起到了很好的社会效益。

但自2018年下半年以来,周边陆续开起了一些小菜店,对市场经营产生了严重冲击,主要是他们的经营门店便路,方便顾客购买。与此同时,也产生了一些问题,在这次创卫检查中暴露出来:

一、大量小门店的出现,占道经营,产生了马路市场,阻塞了交通,影响居民出行,居民意见纷纷;

二、这些小门店无一例外都没有专门的排水、排污设施,脏水、污水都是当街排放,给环境卫生造成很大影响,马路上污水一滩滩,给蚊蝇繁殖提供了场所,行人通行造成不便;

三、小门店由于场地狭小,活禽宰杀与水产销售都没有专门的隔离区域,无法做到定期消毒、分区消毒,与其它粮油、蔬菜混合摆放,给食品安全带来了很大的隐患;

四、小门店片面追求利润,经常销售来历不明的白板肉,被肉监站查获过多次,给管理带来很大难度,经食品安全留下无穷后患。

针对上述问题,在这次创卫复查过程中,我们将情况分别向督查单位反映过:

1、关于马路市场,城管说这个马路市场没有在他们的管辖范围,属社区管,我们曾经多次将问题反映到了社区,社区也派人管理了一段时间,但社区毕竟不是职能部门,没有执法权,只能劝导,加之没有专门的人手,没有长效机制,效果甚微,马路市场依然如故;

2、对那些小门店,我们反映到工商,工商说这个市场是放开的,至于那些混搭经营归食药局管;反映到食药局,食药局说他们没有这个管辖权限,这些要求是管理市场的发改局提出来的,需要他们协调,可这些要求是创建国家级卫生城市的要求,并不是哪个单位的一家之言。

绕了一大圈,问题仍然是问题,无人能解决。在此,我们呼吁政府领导,不要让我们这些能撑起城市门面的企业受伤,我们正正规规按你们的要求办企业,由于相关职能部门的管理缺位,却让那些不符合管理要求,乱占乱摆、乱排乱放,为了利益出售不合格产品的黑心商家赚了钱,劣币驱逐良币,我们正规企业很受伤,要关门。希望政府能够出面协调,组织相关部门切实担起自己的职责来,将食品安全放在一个重要的位置,常抓不懈,将菜市场周边环境按文明城市的要求进行整治,规范经营。

岳阳市鑫旺农贸市场经营有限公司

2019年5月14日

附件1:附件.doc

写信人:任征雄
写信时间:2019-05-16 10:06:57
信件回复:

网友您好:

收到关于任征雄反映的请求整治菜市场周边环境,规范市场经营秩序的问题信件后,木里港管理处高度重视,通过调查核实,现将调查情况回复如下:

经调查,关于任先生反应的问题,情况属实,木里港管理处综治部门于2019年5月24日联合工商部门和羊角山社区共同商议解决方案,具体意见是由工商部门现场执法,社区现场劝导,按照此方案长期执行。

木里港管理处

回复部门:经济技术开发区管委会
回信时间:2019-06-04 08:11:04
满意度:
再次反馈:
感谢领导的重视,对我们工作的支持!我们相信在大家的共同努力下,菜市场这一城市文明的窗口会越来越靓丽。
再次回复:

网友您好:

感谢您对我区工作的关心和支持,谢谢。

特此回复

回复部门:经济技术开发区管委会
回信时间:2019-06-13 09:50:37
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)