当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:968次
 
星河国际幼儿园苛扣幼儿伙食且卫生堪忧

尊敬的政府领导:

您们好!

不知您们百忙之中知否能看到我这封信!我的一名孩子母亲,就小朋友幼儿园我想提出以下质疑,恳请执法部门重视!

“星河国际幼儿园”是一所被评为“学前教育综合考评先进单位”教育机构,有300多个孩子在读,但万万没有想到的是除了以盈利为目的,该园忘记初衷!

1,300多个孩子只有两锅素菜,一锅汤。平均一个班31个孩子的情况下,伙食成本初步预算仅大几十块钱,犹如贫困山区伙食

2,食堂工作人员,在工作做饭时,抽烟,吃东西,穿着拖鞋,戴着手表,未戴口罩,便装上阵。直接用勺子试味后直接炒菜,且操作台上都是废弃的塑料袋比较脏乱

3,幼儿园的早餐(包子馒头等)老师也是直接用手抓,完全无戴手套拿夹子

4,幼儿园三个园长说法全部不一致,甚至说:某某幼儿园还是食品中毒的,我们幼儿园没有问题呀

5,幼儿园厨师得知我拍了视频,特意走在我面前瞪我

上传不了视频,孩子们都在长身体,幼儿园收费1300多一个月的学费,还要苛扣孩子们的伙食成本实在让人痛心和气愤。卫生情况也堪忧。恳请相关部门严查且监督教育机构!让家长们放心!

2019.7.4

附件1:DF098D4E-E680-472E-97B6-9CD4024A02BD.jpeg

附件2:BA4386F5-5F3D-402D-BC1F-5EF8F78456EE.jpeg

写信人:杨沙
写信时间:2019-07-04 03:25:59
信件回复:

网友您好:

信件已收悉,现将调查处理情况回复如下:7月3日中午,中二班家长杨女士到幼儿园食堂参观,发现中餐食谱“香干芹菜炒肉”改成了“香干炒芹菜”及伙食卫生状况差等问题。针对厨师随意更换菜谱、偷工减料、卫生状况差等问题,教文局要求幼儿园立即整改,并向杨女士及全园家长做一个情况说明。教文局要求,各幼儿园认真贯彻国家《幼儿园收费管理暂行办法》(发改价格〔2011〕3207号)和省市相关文件精神,保教费、膳食费应向区教文局和区价格主管部门申报、备案,并在幼儿园醒目位置挂牌公示,接受社会监督。膳食费属代收费,应单独建账,每月公布一次,严禁挤占、克扣、挪用幼儿膳食费。星河国际幼儿园因为伙食、收费和卫生状况差等原因引发家长投诉的情况已向全区幼儿园通报,并在年度考核中扣分处理。教文局要求各幼儿园规范管理,注重提高员工素质,加强家园沟通,及时化解矛盾,自觉维护幼儿园良好形象。

星河国际幼儿园对家长的意见进行了认真反省和自我批评,自查自纠,提出了如下整改措施:

1、成立幼儿园伙食委员会,每个班选1名家长报名参与。

2、每周食谱幼儿园列出后进行公布,并每天拍图片或视频公布在掌通家园。

3、厨师未按标准流程操作及未着装上岗,提出严肃批评,对其进行再次岗位职责培训及考核。

4、加强落实幼儿园的各岗位监督工作。

5、幼儿园食堂卫生及伙食随时接受伙委会及家长监督。

教文局与杨女士进行了电话沟通,此问题已经解决。

特此回复

经开区教育文体工作局

2019年7月15日

回复部门:经济技术开发区管委会
回信时间:2019-07-15 16:36:22
满意度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)