当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:971次
 
白石岭路和民兴路周边的二手车门店规范化

尊敬的领导:

您好!我是周边的住户,我想咨询下二手车门面及市场规范化的情况。十五中、中南这一带以前人员稀少,所以这边关于二手车的这些店子应该是没人有什么意见的。但是随着城市发展,这边的小区越来越多,住户越来越多,车子越来越多,现阶段周边的交通就被这些大量的二手车给影响了通行,更影响了停车,因为他们已经把周边的停车位以及人行道全部占用。现在停车本就难,还有很多要收费,这些门面一大片一大片地开,有关部门及领导能把这些二手车门面规范、转移到一个统一的二手车市场吗?这样这边交通拥堵会有很大的缓解,人行道上也可以给居民通行,道路上也不会再停二手车和立二手车收车的牌子,车辆通过的速度会更快,周边的店面给其他商家经营,更能带动周边的消费和城市的经济。所以想咨询并建议能不能将这些二手车市场规范,给居民留点地方走路,给车子留点地方停放和通行,给周边居民提供更多的吃喝玩乐的地方而不是光看着这些二手车。

写信人:大杨
写信时间:2019-12-08 18:24:40
信件回复:

您好:

关于民兴路上二手货车占道严重的问题,区城管局已采取了以下措施:

1.区城管局已联合白石岭公安分局、白石岭交警大队联合执法,对违规占用人行道和非机动车道的车辆贴罚单,效果明显。

2.在人行道上安装了护栏,彻底阻挡车辆占用人行道的问题。

3.区城管局开展不定期巡逻,发现违停现象后报白石岭交警大队,迅速依法处置。

区城管局

特此回复

回复部门:岳阳经济技术开发区管理委员会
回信时间:2019-12-18 07:56:33
满意度: 不满意
再次反馈:
二手车市场在这边还是泛滥,尤其春晖家园、尚东家园周边及对面的中南这一块,到处都是二手车,想停个车买点东西或者去诊所买个药都没地方停,上下班高峰期堵得非常厉害,想绕一下都不行,放眼过去全是他们二手车。最主要的还是想知道能不能把他们弄走,他们太占位置了,周边越来越多住户,肯定不方便了。就现在来看,他们依然没什么变化,人行道上全是车,也没别的车停的余地,行人也只能插空走路,马路上两侧依然到处有收车和售车的牌子立着,依然有二手车的人和车占着。
再次回复:

网友您好:

目前我区已着手二手车经营集中整治工作,已成立流动加油车整治、中南市场东区二手车出店经营整治、大型槽车(危化品运输车)整治、市政道路交通违法及设施整治、中南市场西区二手车出店经营整治、整治属地维稳二手车整治等专项证据收集和规范运营组,将近期组织进行集中整治行动。

特此回复

回复部门:岳阳经济技术开发区管理委员会
回信时间:2019-12-31 09:47:55
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)