使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 西塘古镇出行能否开通公交
来信人: 李莹
来信时间: 2020-04-15 17:31:48
内容:

尊敬的领导:

您好,关于西塘古镇乡民出行问题,作为市民反映情况如下:

1、多年以来乡民出行都是地方运营巴士;

2、西塘至岳阳运营巴士 全程二十几公里,目前全程收费9元;

3、47路可至西塘镇三店村、高城村,全程票价2元。

困难问题: 同一乡镇,除47路公交经过线路村民之外,均要至西塘镇街上搭车往返岳阳,票价差距大,车难等,搭车的均是无车一族,以老人、学生为主。

如今倡导绿色出行,公交出行,西塘古镇运营巴士票价贵、车辆少,作为开发区的主管领导部门是否可重视该项民生工程,解决居民便利出行,为民服务。

请领导们重视西塘乡民的请愿,不要让公交公司回复我们,公交公司的以往回复都是无权做主,能否让市内公交线延长至镇上。

受理回复

回复部门: 市公交总公司
回复时间: 2020-05-11 16:01:03
回复内容:

李莹网友您好:

您的来信已收悉,感谢您对公交的关心与理解。目前西塘古镇有地方运输公司的客运班线车辆在营运,如果开通公交车会引发该区域客运矛盾,造成社会不稳定,您所反映的问题建议由政府牵头,多部门共同协调,将现有班线车改制或停运,方能开通该区域公交车。

特此回复

市公交集团

2020年5月11日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)

受理回复

回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会
回复时间: 2020-05-13 07:51:13
回复内容:

网友您好:

信件已收悉,西塘镇高度重视,已安排专人调查。现回复如下:

现经开区西塘镇是2015年12月28日由原三荷乡和原西塘镇合并而成,而原三荷乡和原西塘镇属于岳阳县管辖的乡镇,是2005年11月区划调整后划归岳阳经济技术开发区管理的。而原来的三荷乡交通出行是由民营企业岳阳县三荷乡联运公司负责,西塘镇的交通出行由岳阳县西塘镇顺昌公司负责。

2005年11月区划调整后,三荷乡联运公司及时与岳阳市公交总公司对接,将公司挂靠在市公交总公司,原有线路转变为公交线路47路和48路,但票价未做变更。2019年12月底市公交总公司完全收购三荷联运公司产权和线路,47路和48路彻底完成了公交化改造。市公交总公司与西塘顺昌公司也谈过合作事宜,但是因多方面原因没有谈成,因此原西塘古镇片区出行依然实行的是农村客运方式。

企业并购是一个十分复杂的工作,西塘镇政府将全力为市公交总公司和西塘顺昌公司牵线搭桥,早日促成双方达成合作意向,使西塘古镇早日开通公交公交线路,解决百姓的便利出行。

特此回复

西塘镇人民政府

再次反馈: 领导:您好,感谢各位领导百忙之中的回复,主要目的还是百姓出行便利,今年西塘镇至岳阳全程票价又有上调,由去年的9元调为10元,油价今年市场还下调。 老百姓现在甚至大部分因为赶时间都选择搭乘岳阳——桃林往返的车,客观上承担更高的出行成本及时间成本,过路车辆由于地方保护主义,不能在镇上停靠。 您说的并购事宜,很复杂,我们老百姓也不清楚,有没有时限呢?2005年至今已有十几年,还是任由地方客运公司继续运营十几年?何时让老百姓感受到社会主义新农村带来的交通改变呢? 烦请相关主管领导为地方百姓谋福利,重视该项工作解决。
再次回复:

网友您好:

企业并购程序较复杂,西塘镇政府已与西塘顺昌公司牵线搭桥,正在商讨相关合作事宜,使西塘古镇早日开通公交公交线路,但还未能确定相关时限。

特此回复

西塘镇人民政府

再次回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会
再次回复时间: 2020-05-22 08:36:20
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)