使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 关于经开区发展的问题咨询
来信人: 张李
来信时间: 2020-07-06 10:16:36
内容:

关于经开区发展的问题咨询

各位领导:

岳阳楼区以王家河为界,东侧为经开区,西区为楼区。岳阳经济技术开发区、1992年正式开发建设,2010年3月升级为国家级经济技术开发区,现辖3个乡镇、2个管理处,总面积约253平方公里,常住人口近30万人。作为岳阳市民多年来经开区的发展大家有目共睹,但也有些不足,

1.经开区近30万人,房产开发大规模的进行,人口成倍增长,至今除青年    路沃尔玛外,无一家大型商超或者一处商业综合体。请问到底是何原因?唱了N年的万达,吾悦,东润,无一处落实,无一个落地。市民咨询每次回复都是快了快了。。。。

2.经开区商业配套除了无商业外,还有最大的一个问题。入住人员增加, 没有配套的学校,或者学校建设严重常事滞后,如东站小学,白石岭小学。。。盼了一年又一年。

3.土地招商进展缓慢。房产地块开工快,商业地块多年未动,如:青年东路东升地块,八字门蔬菜市场地块,汇丰家具地块,东站美的对面地块。。黄金地段几年招不到商业 ,不能服务于经开区居民,不知为何?

4.城市建设缓慢。东站汽车站建了N年还是铁皮棚,杭瑞高速金凤桥出入口路标标了三年还未开通,东站体育场馆建设还未完工,2022年省运会的主场啊。机场快速路进展缓慢,不知机场扩建启动时能否完工?还有众多楼盘宣传的梅溪港还停留在纸上。。。

5.经开区招商发展的问题,作为国家级经开区,岳阳经开区已落后同级别的国家级开发区太多。数据显示省内省级经开区排名29位。这排名于岳阳大城市的地位区位格格不入,远远落后同级别的沿江同类城市。具体数据请自行查阅。究竟是谁,什么原因在阻碍经开发展?望领导三思,

经开区路网,商业不配套,城市建设缓慢导致了人口流向楼区消费,工作。这样更加剧了楼区的拥堵。楼区治堵发展经开商业,分流人口也不失为个一个好办法。

岳阳这几年正处在大爆发发展的时期,特别是大城市,国家区域中心城市,长江经济带,政策叠加,大有作为,时不待我!作为岳阳一份子,时刻关注岳阳发展,建言献策,供领导参考。

受理回复

回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会
回复时间: 2020-07-10 09:55:59
回复内容:

网友您好:

信件已收悉,经调查核实,现将有关问题回复如下:

1.关于经开区无商业综合体的问题。

万达和东润前期有过多次洽谈,但因重要条款未达成一致,最终未能成功签约。吾悦广场正在洽谈中,准备签约入驻。

2.关于学校建设严重滞后的问题。

东站小学和白石岭小学新建已纳入我区2020年消除大班额攻坚行动项目计划。目前,学校正在办理相关报建、报批手续,计划2020年12月30日前完成建设,2021年春季学期投入使用。

3.关于土地招商进展缓慢的问题。

八字门蔬菜市场地块和汇丰家具地块正在收储并加快招商入驻。东站美的地块位于高铁新城,由市城投负责招商引资,经开区只负责外围协调。

4.关于城市建设缓慢的问题。

东站汽车站、杭瑞高速金凤桥出入口、东站体育场馆、机场快速路、机场扩建、梅溪港建设都属于市级工程,应由市城投负责,经开区负责征拆。

特此回复

再次反馈: 请问吾悦广场rt
再次回复:

网友您好:

信件已收悉,经调查核实,现将有关问题回复如下:

吾悦广场初步选址在八字门蔬菜市场和汇丰家居城地块,具体招商细节正在洽谈中。如有进一步消息,会第一时间向社会公布。

特此回复

再次回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会
再次回复时间: 2020-07-13 17:02:32
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)