使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 农村宅基地如何申请及所需条件
来信人: 欧阳先生
来信时间: 2020-12-18 21:11:15
内容:

农村宅基地申请需要那些条件,现居住在金凤桥管理处甘家组,属于老居民。借住在其弟房子里。本人35岁已婚,现有一女12岁,一子三岁,名下无房。如果想自建房需要要那些条件和程序。望解答!

受理回复

回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会
回复时间: 2020-12-25 08:26:54
回复内容:

您好,民生建房申请应向所在社区申请,目前金凤桥社区没有新开基,无法申请。

附:民生建房申请条件

1、户籍在2008年1月之前,属于集体经济组织成员。分户必须提供父母户籍;

2、未享受过征收政策;

3、不在规划区域之内;

4、外嫁女不允许申报(除只有两个女儿允许申报一个,社区提供证明材料并签字);

5、离婚女方暂不予申报 ;

6、年龄在22—60岁之间(未婚暂不申报);

7、原房屋已卖买或一户多基的不允许申报;

8、宅基地存在争议;

9、拆屋改建必须为合法建筑,(提供私房编号,正侧面照片)

10、已购置商品房的不予申报

建议您直接与金凤桥管理处咨询:8180068

特此回复

金凤桥管理处

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)