使用信箱请先留下真实的姓名和联系方式,我们将严格保护您的隐私,保证不对外公开您的用户资料,我们将酌情在领导信箱公布您的信件及回复。 登陆成功后才能发送信件。

您现在的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 信件公示

信件公示

标题: 怎么办居住证?
来信人: 未了
来信时间: 2022-09-15 19:43:36
内容: 我是外省人士,在岳阳本地生活了二十几年了,从小在这出生,最近因为需要报名参加成人高考,需要办理居住证才能参加考试,跑去村里开了一个居住证明,然后到了“西塘派出所”想办理居住证,派出所的民警说:“在更新,没有设备,办不了”,还要我去十五中的经开区分局问一下能不能办,请问一下,像我这种外省人士在归属派出所办理不了居住证该去哪里办理呢?

附件1:https://12345xcx.yueyang.gov.cn/file-server-core/file/download/06ae0a0b0a7f40928fc1775e516e6812?appToken=f9ef2a82f8584243b340cd6ba9d45ca4

受理回复

回复部门: 岳阳经济技术开发区管理委员会(区白石岭公安分局)
回复时间: 2022-09-26 17:29:42
回复内容:

市民您好:

您咨询外省人士在归属派出所办理不了居住证该去哪里办理的来信收悉,现回复如下:

根据目前政策,办理居住证需“三实”信息录入证明。经了解,您居住地为我局三荷派出所,如您的信息还未录入“三实”系统,需先到该派出所录入信息,半年后再办理居住证业务。如已录入,则可直接前往我局人口与出入境管理大厅办理(咨询电话:8836761)。

 

 

岳阳市公安局经济技术开发区分局

2022年9月26日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)