当前位置: 首页 > 市长信箱 > 信件查看 浏览量:957次
 
南湖周边生态环境的保护建议

尊敬的市长:

您好,我是一名大学毕业不久的岳阳市民,最近在南湖周边游玩时,站在南津港大堤望向南湖,顿时一种大美岳阳的感觉油然而生,我想,相比南湖美景,西湖也不过如此吧!在此为市政府着手打造的南湖生态圈美景拍手叫好!

可是在欣赏美景意犹未尽时,看到远处连绵不绝的山体却被挖了一个巨大的红土窟窿,霎时感觉心中有种悲凉;或许是远方的山体那边有个基建项目又或许是需要在山体中挖石取土吧。但光就从我小市民的审美角度来看,确实十分破坏南湖风景区的的整体美感,南湖山水融城,城中有湖,湖边有山,山系连绵,整体就如诗情画意一般美。而现在一眼眺去,一个巨大的山体窟窿着实吓人,与周边这些秀美景色格格不入,犹如一张名画被别人用黑墨水肆意的画上了一大笔。

我在此想询问一下那个山体到底是什么开发工程,如果不是十分必要的项目,能否再派专业组去重新调研下,看看能否避开这个山体开发呢?毕竟山河美景源自自然,一旦破坏了就再也回不去了。我相信市政府和老百姓都十分重视南湖以及未来将走向全国热点景区的洞庭湖旅游渡假区的山水自然生态保护。

身体健康

2017年9月28日

写信人:梦泽巴陵
写信时间:2017-09-28 14:38:51
信件回复:

您好:

信件已收悉,您所说的南湖对面被开挖的山体应该是黄茆山,原为采石场,现在已经关停。目前,经开区正在开展黄茆山整治工作,尽快恢复南湖周边良好生态。

特此回复

回复部门:经济技术开发区管委会
回信时间:2017-11-14 09:27:59
满意度: 满意
再次反馈:
非常感谢经开区的领导能够重视南湖周边的生态保护,之前每次实地或者南湖宣传视频上看到那个山体红土窟窿总感觉一阵心凉。那边的山体离南湖较远,主要是在视觉上严重影响审美,相信只要停止开采,然后对巨坑进行植被就能掩盖红土窟窿的不协调感。现在看到经开区领导能采纳我的意见,我和其他市民们也就舒心了,再次表示感谢!
再次回复:

您好:

黄茆山采石场关停和恢复治理工作正在稳步推进。

特此回复

回复部门:经济技术开发区管委会
回信时间:2017-11-28 08:03:18