当前位置: 首页 > 政务公开 > 信息公开 > 信息公开目录 > 乡、镇人民政府 > 石塘镇

石塘镇2021年度干部分工分线安排

来源:石塘镇人民政府 发布时间:2021-03-02 14:43

一、党政机构及事业单位机构设置情况

(一)党政内设机构

1、党政办公室。主要负责镇机关党务和行政事务工作;负责机关文电、机要、保密、信息、会务、档案、督办、绩效考评、后勤保障等工作;负责重要事项的综合协调和重要文稿文件的起草审核工作;负责行政审批服务事项的组织实施,指导政务服务工作。

主  任:刘洪

成  员:徐文、李广、易剪寒、敬红艳。

2、党建办公室。主要负责基层党的建设、宣传思想、意识形态、统一战线工作;组织协调辖区群团组织开展工作;负责组织、机构编制、人事、老干、关工委、文明创建、机关干部队伍建设等工作。

主  任:周勤

成  员:刘婧、涂亚平。

3、经济发展办公室。主要负责经济发展规划的制定和落实;负责招商引资、工业和信息化、电力商务、统计等工作;负责组织指导农业产业发展、精准扶贫、乡村振兴等农业农村工作;负责优化区域发展环境,统筹协调与经济发展相关的其他工作。

主  任:马蒙

成  员:王光、胡铁辉、杨天意、余璇子。

4、社会事务办公室。主要负责人力资源和社会保障、民政、退役军人事务、医疗保障、社会救助、教育、科技、文化体育、旅游、残疾人事务、卫生健康等工作。

主  任:王景

成  员:甘宇、王想、尹艳、何菡凌、吴景。

5、自然资源规划和生态环境办公室。主要负责自然资源、规划建设、生态环境保护、全域环境整治、厕所革命、征地拆迁、集镇改造、重点工程项目建设、城镇管理等工作。

主  任:周亮

成  员:吴忠辉、戴宏亮、杨电卫、邓超群、潘知灵。

6、社会治安和应急管理办公室。主要负责社会治安综合治理、应急管理、安全生产、禁毒、道路交通安全、信访、市场监管等工作,维护辖区社会稳定;指导辖区网格化综合管理工作。

主  任:徐莹宇

成  员:刘斌辉、陈实、田密、潘知灵、熊琦。

7、财政所。主要负责编制镇年度财政预决算草案并组织执行;负责非税收入、国有资产和债权债务管理;负责财政性资金的监督管理;负责镇和村(社区)财务核算、管理;负责财政票据、涉农补贴资金的发放管理和监督;负责镇和村(社区)财政资金的内部监管和审计以及村(社区)财务的业务指导;负责收入征收的组织协调等工作。

所  长:彭志国

成  员:吴凯、杨电卫、陶冶、胡妙国、潘蒙、吴涛、殷宇、陆强、唐晓露。

(二)事业单位机构

1、政务便民服务中心。负责集中受理和办理涉及经济发展、公共管理以及与群众密切相关的政务服务、公共服务、便民服务事项,提供相关(代办)服务;负责政务公开的事务性工作。

主  任:甘宇

副主任:宋卉

成  员:尹艳、王想、姚炎辉、易敏、杨艳辉。

2、农业综合服务中心。负责农业、牧、水产、农业机械等基层农业技术推广,农作物病虫害监测与防治、农产品质量安全监测等服务性、技术性工作。

主  任:王光

成  员:甘炳泉、邹国建、杨卓玛、李军全、邓超群、宋卉张庆辉、龙辉、畜牧站、水产站全体人员。

3、水利服务站。负责农田水利建设、防汛抗旱、农村安全饮水,水利灌溉、水库蓄水调节、水土保持、水资源管理等事务性工作。

(待水管会、电排站转隶后再作具体安排)

4、退役军人服务站。负责宣传贯彻退役军人有关政策法规,保障退役军人合法权益落实到位;建立健全本辖区退役军人基本信息台账,实行动态管理;组织建立退役军人联系制度,开展走访慰问、帮扶解困、化解矛盾和思想教育工作;培树宣传退役军人就业创业和服务社会的先进典型,收集退役军人就业创业需求,提供政策咨询和信息服务,对就业创业情况进行跟踪和指导。

站  长:吴景

成  员:徐胜国、王务、杨艳辉。

5、综合行政执法大队。主要负责镇内日常执法活动和重大案件线索巡查。

大队长:熊琦

成  员:甘宇、王光、李广、蒋卓、王双、吴景、王务、吴卫、刘争、徐超。

(三)驻镇机关机构

1、自然资源所

自然资源所所长:吴忠辉。

2、司法所

司法所所长:徐深根。

二、负责干部分工

焦志勇:党委书记,主持全面工作。

甘  滋 :党委副书记、镇长,主持政府全面工作,负责财政、审计、监察、依法行政等工作。

刘  念:党委副书记,分管基层党建、宣传、统战,负责绩效考核、“两个办法”落实、驻村工作、全面深化改革、“一门式”政务服务,负责平益高速建设项目等工作。

易艳红:党委委员、人大主席,主持人大工作,分管工业和信息化、招商引资、电力、商务、统计等工作,分管农业农村、水利、防汛抗旱、畜牧、农村经营管理、农村宅基地改革、节能减排等工作,负责电力线路项目。

肖正标:党委委员、政协联络办主任 ,主持政协工作,分管乡村振兴、民政、社会保障、劳动服务、为民办实事等工作。

单德军:党委委员、纪委书记,分管纪检监察、党风廉政建设、反腐败工作、督查等工作。

王  军:党委委员、人武部长,分管政法、武装、信访维稳、禁毒、消防,分管安全生产、食品药品安全、应急管理、退伍军人事务、交通、林业、森林防火、全域禁炮、退捕禁捕等工作。

韦允亮:党委委员、组织委员,负责党建、组织、人事、宣传、统战,意识形态、工会、共青团、妇联、关工委、老干、“树文明新风”等工作。

徐多喜:副镇长,分管发改、财税(含村账镇代管)、金融、互联网+监督、惠农减负、科技科协等工作。

黄婷婷:副镇长,分管卫健、广电、政务服务中心、政务公开、全面建成小康、最多跑一次改革等工作,协管“一门式”政务服务。

李  伟:副科级干部,分管文化、体育、教育、旅游、项目协调工作,负责县监管中心、燃气发电站项目。

周  亮 :副科级干部、自然资源规划和生态环境办主任,负责禁毒工作、任禁毒办主任,分管自然资源管理、规划、城建、大棚房整治、空心房整治、危房改造、房地一体确权登记、地质灾害、移民、企业等工作。

刘  洪:党政办主任,负责办公室、政府12345热线服务、史志档案、通信工作等工作,分管机关事务。

彭志国:财政所长,主持财政所日常工作。

徐莹宇:社会治安和应急管理办主任,分管人居环境、环保工作、河(湖)长制等工作。

三、干职工分线

1、乡村振兴线:

组  长:焦志勇

常务副组长:甘滋

副组长:肖正标、徐莹宇

成  员:马蒙(经济发展办主任)、王景(社会事务办主任)、王光(农业综合服务中心主任)、杨电卫(环保干事)、戴宏亮(规划干事)、殷宇(经管员)、邓超群(全域环境办主任)杨天意、余璇子、王想(民政干事)、尹艳(劳保干事)、吴卫、杨艳辉(民政内务)、潘知灵、刘佳、何菡凌(小康、文化干事)。

2、党群线:

组  长:刘念

副组长:韦允亮

成  员:刘洪、周勤、徐文、李广、涂亚平、杨天意(团委书记)、刘婧、易剪寒(科技干事)、敬红艳、宋卉(妇联主席)。

3、农业农村线:

组  长:易艳红

副组长:王光(农业综合服务中心主任)

成  员:甘炳泉、杨天意(资料员)、宋卉(农机干事)、杨卓玛(农技员)、李军全(农技员)、胡铁辉(统计干事)、殷宇(经管员、负责农村宅基地改革)、戴宏亮(负责国土资源巡查执法)、张舒(资料员)。

4、纪检线:

组  长: 单德军

成  员:徐文、彭志国、刘洪、何菡凌。

5、政法线:

组  长:王军

副组长:周亮(禁毒办主任)、徐莹宇(社会治安和应急管理办主任)、刘斌辉(主任科员)

成  员:熊琦(安全生产干事、综合行政执法大队队长)、吴景(禁毒干事、退役军人服务站站长)、陈实(信访干事)、田密、王务(武装干事)、杨艳辉(退役军人事务站干部)、徐胜国(退役军人事务站干部)、王想(民政干事)。

6、财税线:

组  长:徐多喜

副组长:彭志国(财政所长)

成  员:吴凯、杨电卫、陶冶(项目协调员)、胡妙国(项目协调员)、潘蒙、吴涛、殷宇、陆强、唐晓露。

7、卫生健康线:

组  长:黄婷婷

副组长:甘宇(政务便民服务中心主任)

成  员:王想、黄胜辉、王双、杨艳辉、陈凤、姚炎辉、张庆忠、张建军。

8、文体教育旅游及项目协调线:

组  长:李伟

成  员:何菡凌、杨天意、各项目协调人员。

9、城建国土控建拆违线:

组  长:周亮

副组长:吴忠辉(自然资源所所长)

成  员:戴宏亮(危改干事、规划干事、项目协调员)、蒋卓、刘翌、陈宇、张舒、易敏、李艳辉、徐超、刘红光、殷琦、张庆丰(项目协调员)、王鹏飞、刘彪、刘争、邹国建(项目协调员)。

10、机关后勤线:

组  长:刘洪

副组长:宋国强

成  员:徐文(纪委副书记)、李广(党政办干部)、易剪寒(党政办干部)、敬红艳(党政办干部)、杨晓春、徐胜国、刘旭。

11、全域环境卫生线:

组  长:徐莹宇

副组长:杨电卫(环保干事)

成  员:邓超群(全域环境办主任)、杨卓玛(全域环境办干部)、潘知灵、王务(全域环境办干部)。

四、包村干部安排

平 益 村:吴忠辉(包村组长)、焦志勇、彭志国、李艳辉、杨天意(党建指导员);

利民新村:甘宇(包村组长)、甘滋、刘斌辉、胡妙国、张舒、熊琦(党建指导员);

朝阳新村:刘念(包村组长)、甘炳泉、殷琦、胡铁辉、刘翌、刘婧(党建指导员);

石塘社区:易艳红(包村组长)、王双、陶冶、宋国强、张庆忠、张庆丰、王景(党建指导员);

高 山 村:单德军(包村组长)、徐文、徐超、李广、余璇子(党建指导员);

许家台社区:王军(包村组长)、吴景、何友文、刘争、田密(党建指导员);

湘园新村:韦允亮(包村组长)、王鹏飞、王光、涂亚平(党建指导员);

双 龙 村:徐多喜(包村组长)、肖正标、刘洪、姚炎辉、戴宏亮、周勤(党建指导员);

芙蓉园村:黄婷婷(包村组长)、邹国建、殷宇、陈实、蒋卓、刘佳(党建指导员);

白湖新村:李伟(包村组长)、黄胜辉、杨电卫、马蒙、刘旭、刘红光、何菡凌(党建指导员);

范家坝村:周亮(包村组长)、邓超群、陆强、陈宇、王想(党建指导员);

楠竹山村:徐莹宇(包村组长)、吴卫、王务、杨卓玛、潘知灵(党建指导员)。