关于退休年龄以档案为准还是身份证为准咨询

来源: 【字体:

问:请问目前岳阳退休年龄具体认定是怎么认定的?如果档案年龄与身份证年龄不符的情况,退休如何办理?

答:现行退休年龄是为,男性60周岁,女性55周岁。根据劳动和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发[1999]8号)的规定:“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最先记载的出生时间为准”。