信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 东站附近巴陵东路红绿灯启用情况 |
来信人: | 黄祥 |
来信时间: | 2018-04-03 14:44:34 |
内容: | 东站附近巴陵东路几个十字路口的红绿灯什么时候启用 |
回复部门: | 市城投集团 |
回复时间: | 2018-04-04 15:02:11 |
回复内容: | 黄先生,您好: 您于2018年4月3日关于东站附近巴陵东路红绿灯启用情况的来信已收悉。现给予如下回复: 巴陵东路道路建设期间,其红绿灯均已安装,但因系统兼容等问题未能与市交警部门相关系统连接,目前尚未启用。经市城建投与市交警支队多次对接,现东站前的巴陵东路与金凤桥路交叉口的红绿灯及监控设备正在进行项目预算评审,待评审后会加快实施。另外几个十字路口的红绿灯等交通设施已列入全市道路交通“治堵保畅”项目计划,将由相关责任部门陆续建设到位。 感谢您对城市建设的支持与关注。 |
再次反馈: | 既然这是历史遗留问题,就应该作重点项目推进,方便巴陵东路沿线居民的出行,保障老百姓的生命安全。十几年的事,年年不立项处理,这要拖到什么时候。东站的车越来越多,也越来越快,在十字路口左转现在成了一个十分危险的动作。生活在巴陵路两边,又不得不左转。经开区领导应该要考虑到这个问题的严重性。 |
反馈时间: | 2018-04-12 14:54:33 |
再次回复: | 黄先生,您好: 您于2018年4月3日关于东站附近巴陵东路红绿灯启用情况的来信已收悉。现给予如下回复: 巴陵东路道路建设期间,其红绿灯均已安装,但因系统兼容等问题未能与市交警部门相关系统连接,目前尚未启用。经市城建投与市交警支队多次对接,现东站前的巴陵东路与金凤桥路交叉口的红绿灯及监控设备正在进行项目预算评审,待评审后会加快实施。另外几个十字路口的红绿灯等交通设施已列入全市道路交通“治堵保畅”项目计划,将由相关责任部门陆续建设到位。 感谢您对城市建设的支持与关注。 |
回复部门: | 市城投集团 |
回信时间: | 2018-04-17 09:06:07 |
回复部门: | 市公安局交警支队 |
回复时间: | 2018-04-09 09:19:15 |
回复内容: | 您好! 安装红绿灯是城市道路建设的配套部分。有关城市道路建设,建设部、交通部、安全总局、公安部四部委曾联合发文要求三同步,即同步规划、同步建设、同步验收。新改建城市道路交通安全管理设施包括交通信号灯、交通标志等,应由新改建城市道路的建设主体同步配套建设。公安交通管理部门具体负责交通安全设施的维护和管理工作,做到定期检查及时维修。因此,新增红绿灯属于道路建设施工方,不属于交警部门的管辖。但随着东站客流增加,巴陵东路车流剧增,交叉路口无红绿灯,给市民出行带来不便,也增加了交通安全管理的难度,交警部门已多次向市政府相关部门呈报启用红绿灯建议。现辖区白石岭大队已加派警力加强路段的巡逻执勤,维护交通秩序。 感谢您的来信。 |