信件公示

标题: 近几个月来青年中路渣土车扰民,谁管?
来信人: types??????
来信时间: 2019-06-04 23:22:42
内容: 近几个月以来,青年中路每晚无数渣土车往返作业。超速、高音喇叭以及超过0点的作业给周边居民的生活带来不少困扰。甚至于高考临近,也不见收敛。城市的现代化建设无可厚非,但是罔顾市民的正常生活权利,只顾赚钱不顾民生未免和社会和谐的主旋律相背离。恳请相关部门领导能关注民生、体察民情、解决民诉,为市民创造一个乐业前的安居环境。

附件1:https://12345xcx.yueyang.gov.cn/file-server-core/file/download/d5eff4ee8bab45a8b7b27688a10e8438?appToken=17ae25a649aa46e2b6f764d741857e35

附件2:https://12345xcx.yueyang.gov.cn/file-server-core/file/download/2f2a050647af4b2bae2553e18c8b5b3b?appToken=77015f3b118646a88c2269f6efef131c

受理回复

回复部门: 市交警支队
回复时间: 2019-06-10 09:16:57
回复内容:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

为进一步推动城市交通综合整治规范道理交通秩序,提升城市管理水平,经请示市政府,交警部门在2018年7月19日发布了关于岳阳市中心城区禁止重、中型载货汽车、挂车、作业车通行的通告,规定了相应的禁行时段和禁行区域,禁行时段为:6:30-21:00.请相关需要通行的作业车辆在非禁行时段自行合理调整、安排生产作业。您反映的凌晨车辆较多的情况是青年中路有大型建设项目,渣土车等作业车辆根据政府通告按规定在非禁行时间正常通行,由于夜间车辆较少,车辆通行速度较快。现已督促辖区岳阳楼交警大队不定期开展夜查专项整治行动,严查此类车辆超速、超载、鸣笛等交通违法行为。交警部门仅对车辆通行秩序进行管理,建设工地夜间作业扰民的情况请向相关部门反映。

感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。谢谢!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)
回复部门: 市城管局
回复时间: 2019-06-24 16:42:31
回复内容:

市民朋友:

您好!

您的来信已收悉。现就有关情况回复如下:

1、我支队只能对渣土车无证运输、托运渣土不覆盖、沿途撒漏、污染路面进行执法,至于车辆超速和喇叭声音大没用执法权限;

2、经调查,青年中路现有两个大型正在施工的工地,一为“现代利都城”,另一为“祥源置业”,其中“祥源置业”为市重点工程,正在抢抓施工进度,其每天渣土运输施工许可的截止时间为次日凌晨一点。我支队无权干涉工地的正常施工。

3、高、中考期间,全市所有基建工地提前一天实施了禁运基建材料措施,所有渣土车停运。

4、我支队对负责青年中路的两个工地渣土运输的渣土运输公司“岳鑫”“卿发”“紫澜”等公司进行了约谈,要求他们必须严格接许可的时间作业,且必须要求施工人员在夜间施工时文明施工,尽量减少施工噪音扰民。

5、我支队将加强对辖区范围内的渣土车沿途撒漏现象及夜间渣土车作业时间进行监管。

感谢您对城市管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

后段,我们将继续加强巡查力度,发现问题及时处理,努力为市民营造良好的生活环境。

感谢您对城市管理工作的关心和监督,欢迎多提宝贵意见。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)