信件公示

标题: 政府社区门口的信号灯设置不合理
来信人: ??.曦瓜小妹??
来信时间: 2019-06-17 15:40:17
内容: 市政府社区(浦发银行)门口的红绿灯设置存在问题,当行人通行的斑马线上绿灯亮的同时,对面建湘路过来的左拐弯车辆也处于通行状态,这无疑造成行人和车辆的冲突;并且此处斑马线的绿灯时常非常短,碰到阴雨天或者老年人过马路,根本不够时间,存在严重的安全隐患。之前已发生过两起严重事故,望相关部门尽快将该处红绿灯重新设置,以免再生事故。

受理回复

回复部门: 市交警支队
回复时间: 2019-06-19 09:03:20
回复内容:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

您反映的建湘路和岳阳大道交叉路口(政府门口)通行的车流量特别大,为花板桥西向分流的第一个路口。为了最大限度的满足车辆通行,提高车辆通行效率,避免交通拥堵,现行条件下难以调整出行人专用的过街时段,只能在路口北往东左转弯信号灯变绿的同时放行行人,在行人过街的南半段与左转弯车辆有交汇。《道路交通安全法》规定:机动车通过人行横道时,应当减速慢行,遇行人正在通行人行横道时应当停车让行。也就是说法律赋予了行人和非机动车过街的绝对优先通行的权力,由此所造成的交通事故机动车应当负全部责任。车辆注意礼让,行人在确保安全的前提下可以完成南半段过街。您提到行人过街的绿灯时间太短,该路口人行绿灯时长必须与左转弯绿灯时长同步,支队科技科技术人员已就该路口红绿灯时间设置做了多次调整优化。

感谢您对公安交通管理工作的关心和支持。谢谢!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)