信件公示

标题: 家门口的臭水沟请政府处理。
来信人: 蒋威
来信时间: 2019-10-04 10:44:30
内容: 投诉地点在湘阴县鹤龙湖镇新河村(原河潭村四组),曾经的清水塘,变成现在的污水沟,因今年村里在修渠道沟,将在修和刚修好的位置沟里面的各种赃物臭水烂木头全部倾倒至一个村民聚居区的鱼塘内,经夏天发酵,现已臭气熏天,已导致鱼塘内大小鱼死尽,并影响到周围几个鱼塘也出现死鱼情况出现,鱼塘周围的几口深水井也已受到污染,鸡鸭都不敢下水,长期下去将影响村民身体健康,附近村民议论纷纷,却不知道怎么办,请上级政府部门处理。

附件1:https://12345xcx.yueyang.gov.cn/file-server-core/file/download/ce8ee02da1214a5f8103b4475d5ada3e?appToken=0a693f82571c4cb7bea7bc80a893b3eb

附件2:https://12345xcx.yueyang.gov.cn/file-server-core/file/download/5352bde4ee2647019c28daeac0201d16?appToken=f0e0907762c4489896dc88e42ca70f12

附件3:https://12345xcx.yueyang.gov.cn/file-server-core/file/download/e98714fd05334d7c856e1c9310f650f0?appToken=6d4af8b3395f4c2b8763a94ba1f4517f

受理回复

回复部门: 湘阴县人民政府
回复时间: 2019-10-15 19:41:28
回复内容:

你好,来信收悉,经工作人员调查,现回复如下:

名义发件人蒋威,系我镇新河村河潭片村民,目前在长沙务工。我镇新河村村干部上户进行调查了解,蒋威的父母及其本人表示对此完全不知情,信息被他人冒用。

信访人反映的被污染的池塘,实则为一截农田灌溉用的大型渠道,名叫“河潭子”。今年,新河村对村内的社通渠进行硬化改造,同时计划将“河潭子”进行填埋改线。工程建设过程中,村委将黄泥、社通渠内清理出的淤泥和杂质倾倒至“河潭子”内,“河潭子”已被填充三分之一。针对信访人反映“河潭子”被污染,周边群众受影响的问题,新河村村委展开了走访调查。发现有2户养殖户从“河潭子”内抽水至鱼池,其中1户养殖户的池塘内死了2只鱼,另外一户未出现明显损失,没有发现鱼塘内大小鱼死尽的情况。鸡鸭没有受到影响,周边群众依旧在利用“河潭子”中的水浇菜,村委也未接到群众井水遭受污染的反馈。相比之前,“河潭子”内的水质的确稍有变坏,但未对周边群众生产生活造成较大影响。后段,新河村将用黄泥将该段渠道进行完全填埋。

湘阴县鹤龙湖镇

2019年10月15日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)