信件公示

标题: 湖光二路东风湖景苑读小学可以在哪里读,属于哪个学校的学区?
来信人: 肖锦
来信时间: 2021-03-04 10:21:38
内容:

尊敬的领导:

本人家中有小孩2021年秋季幼升小,暂时住在南湖新区,商品房买在湖光二路东风湖景苑。因还没有交房,暂时只能先在南湖新区读书,请问后期转学好转吗?我们买的东风湖景苑商品房又属于哪个学校的学区呢?


受理回复

回复部门: 岳阳楼区人民政府(区教育局)
回复时间: 2021-03-10 09:42:25
回复内容:

关于市长热线141305号的回复

肖锦:

您好,您于3月4日向市长信箱反映小孩转入学校的问题,我们已收到,现回复如下:

根据您反映情况,您所在居所属于东风湖小学招生范围。

另外,我区继续实施消除大班额专项行动,班额超过55人的班级不招收插班生,中心城区内相邻学校之间原则上不办理转学。确因家庭搬迁或父母工作调动等要求转学的,家长于规定时间(通常安排在8月20日至22日)登陆“岳阳楼区教育局招生管理平台”(关注微信公众号“岳阳楼区教育局”)申请学位。因学位已满而未能在入学范围内学校插班的学生,由区教育局统筹调剂到相对就近的学校插班。

经电话沟通,告知情况,您表示理解。

特此回复。

 

岳阳楼区教育局基础教育股

2021年3月10日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)