信件公示

标题: 职业资格证是否可以领取补贴
来信人: 严玉丽
来信时间: 2021-04-25 10:21:17
内容:

请问法律资格证考取后是否具有相应补贴?如果有,领取程序如何?谢谢。


受理回复

回复部门: 市人社局
回复时间: 2021-04-27 14:06:21
回复内容:

严玉丽:

您好!来信已收悉!一、技能提升补贴申领条件:

1、技能提升职业资格证书核发之日起一年之内。

2、在企业参加失业保险满36个月的在职参保人员。

3.在国家职业资格证书全国联网查询中有证书信息(补贴三级、四级、五级)。

二、携带资料

1.居民身份证

2.本人职业资格证书或职业技能等级证书

3.本人社会保障(银行)卡

如果仍有疑问,持证件到五里牌岳阳市政务中心3楼10号窗口咨询办理。

咨询电话0730-8251102.

岳阳市人力资源和社会保障局

2021年4月27日

再次反馈: 社保缴纳10余年,此后断交3年,考取资格证后又进行在职工作缴纳社保的情况是否属于参加失业保险满36个月的情形
反馈时间:2021-04-28 14:29:15
再次回复:

严玉丽:

您好!来信已收悉!技能提升补贴需失业保险累计满36个月,法律职业资格证书属于专业技术人员职业资格,不属于技能人员职业资格。如有疑问,可电话咨询我局失业保险中心,联系电话0730-8251102.

岳阳市人力资源和社会保障局

2021年4月28日

回复部门:市人社局
回信时间:2021-04-28 16:36:32
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)