信件公示

标题: 右转车道有车辆停在那里且无人在车内,右转压线是否要被处罚?
来信人: Tom
来信时间: 2021-07-09 10:06:56
内容:

请问,在右转车道转弯的地方遇上有车辆停在那里,并占据了整个右转车道,无人在车内,如果要右转的话必须绕过该车并压到实线,请问在这个情况下能否越过实线右转?还是只能等占据右转车道的车辆驶离?如果压到实线,是否要被交警部门处罚?


受理回复

回复部门: 市交警支队
回复时间: 2021-07-13 09:43:31
回复内容:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

如因右转车道上有车辆违停占道造成行经右转车道的车辆只能压线行驶而产生的违章,交警部门将不会录入该违法行为。如果被录入违章系统,您可以持行驶证至交警部门调取现场视频核实后对该条违章记录予以消除。感谢您对公安交管工作的关心与支持。谢谢!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)