信件公示

标题: 华容县城里的下水管道建设问题
来信人: 江文安
来信时间: 2021-07-21 22:38:20
内容: 华容县城正在改建的下水管网,我看了,那管道直径不到一米,到时雨下大点,街道上面会大量积水,这几天,好几个国家,中国河南等,积水成河,??? 请城市建设管理部门认真计算,再施工, 我真的好担心

受理回复

回复部门: 华容县人民政府(县住房和城乡建设局)
回复时间: 2021-08-02 09:29:49
回复内容:

江文安网友:

您好!首先感谢您对县城市建设管理工作的关心与支持。我国以前采用的是雨水和污水合用一条排水管道的形式,即合流制的排水系统。随着经济的快速发展以及人们环境意识的逐渐增强,我国的水污染治理工作不断深入,雨污分流这种便于雨水收集利用和集中管理排放、降低水量对污水处理厂的冲击、保证污水处理厂的处理效率的方式逐渐被重视起来,并且成效显着。因此,全力推进雨污分流改造接驳污水管网工作已成为改善和提升水环境质量的重要举措。现在城区在建项目正是污水管网铺设,与你提到的到时街道大雨积水是没有关系的,谢谢您一如既往地关心和支持我县城市建设管理工作。

特此回复!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)