信件回复 满意度调查
查看满意度调查汇总 >>
标题: | 关于房屋契税缴纳问题的咨询 |
来信人: | 岳阳市民 |
来信时间: | 2021-08-03 11:24:38 |
内容: | 工作人员你好,有两个问题咨询一下贵单位。 1.本人有一套房产,办证日期是2021年4月,请问现在过户给别人契税缴纳费用为多少? 2.本人目前已有一套房产,证已在手,现在购买了二套房,由于二套房在2023年交房,如果我把首套房过户给别人之后,二套房办证的契税是否按照首套房缴纳? 谢谢回答。 |
回复部门: | 市税务局 |
回复时间: | 2021-08-04 17:40:13 |
回复内容: | 您好,对您咨询的问题解答如下: 1.房屋转让契税纳税人为受让人,具体缴纳税率需根据受让人家庭名下房屋套数、房屋面积来确定。具体参看下图。 2.您提到的购买的房屋在缴纳契税时,是否认定为首套房的依据为住建部门出具的家庭房屋套数证明。 |