信件公示

标题: 城区乱开远光灯情况严重
来信人: zz7195001
来信时间: 2021-12-14 15:40:12
内容:

您好!目前岳阳城区乱开远光灯的现象非常严重,严重的影响了市民的生命健康,我非常不明白,城区照明条件这么好,还要乱开远光灯。现在全国正在开展我为群众办实事活动,建议市政府责令交警部门开展一次专项整治活动,严厉打击乱开远光灯的行为,切实维护好人民群众的生命安全。


受理回复

回复部门: 市公安局交警支队
回复时间: 2021-12-16 10:42:18
回复内容:

您好,来信收悉,现就您反映的问题回复如下:

城区有些驾驶人在夜间开车时,不顾他人安危,经常开远光灯,即使会车也不变换灯光。按照道路交通安全法律法规的有关规定,夜间会车应当在距相对方向来车150米以外改用近光灯。在照明条件良好的城区,车辆应使用近光灯,不得使用远光灯。目前治理乱用、滥用远光灯最大的问题就是固定证据难,路面民警难以非现场查处,再加上远光灯违法时间发生在夜间,与交警的工作时间不一致,针对城区部分驾驶人违规使用远光灯的情况,我们也多次组织民警开展夜间专项整治,今后将进一步组织各交警大队加大对违规使用灯光交通违法行为的整治力度,确保行车安全。

感谢您对公安交通管理工作的关心和支持!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)